Foto: DELFI
Британским сыщикам, искавшим в деле о смерти работника разведслужбы МИ-6 Гаретта Уильямса след вмешательства спецслужб, пришлось признать, что погибший, скорее всего, погубил себя сам. Тело Уильмса нашли голым в застегнутой спортивной сумке — скорее всего, разведчик запер себя в ней сам. Остается загадкой, что заставило его проводить такие эксперименты над собой в собственной ванной.

Тело 31-летнего Гаретта Уильямса было найдено 23 августа 2010 года в его съемной квартире в престижном лондонском районе Пимлико недалеко от штаб-квартиры MI6, в которой Уильямс работал экспертом по кодам и шифрам. Вскрытие не выявило точную причину смерти, при этом она не вызвана алкоголем или наркотиками.

По версии следствия, Уильямс сам забрался в сумку во время сексуальных игр. В рамках эксперимента женщина-офицер полиции, сходная с погибшим по телосложению, залезла в аналогичную сумку и, находясь внутри, смогла самостоятельно ее застегнуть. Полиция предполагает, что нечто подобное мог сделать и погибший, возможно, чтобы получить удовольствие сексуального характера, но затем не смог открыть сумку и задохнулся.

Эротическая асфиксия — это преднамеренное ограничение доступа кислорода к мозгу для усиления сексуального возбуждения. Подобная практика ранее убила члена парламента, консерватора Стивена Миллигана, тело которого было найдено в 1994 году с надетым на голову мешком и апельсином во рту.

Сотрудница коронерской службы Великобритании, которая занимается проведением альтернативных расследований в случаях загадочных смертей, отрицает, что Уильямс мог скончаться из-за отчаянного сексуального эксперимента. Однако детективы склоняются к этой версии.

Погибший шифровальщик незадолго до своей смерти интересовался темой фетишизма и клаустрофилией (любовью к закрытым пространствам). На его мобильном телефоне было сохранено видео, на котором он, одетый только в ботинки, "шевелится и вращается" перед камерой. В квартире Уильямса хранился обширный женский гардероб, состоящий из дорогой дизайнерской одежды. А в компьютере погибший собирал фотографии трансвеститов.

За несколько лет до смерти Уильямс стал героем одной неприятной истории: его нашли полуголым и привязанным к кровати в гостинице Челтнема. Он был прикован хозяином и хозяйкой отеля.

Друзья и родные Уильямса недовольны тем, что после смерти шифровальщик предстал публике геем и извращенцем. Они настаивают, что причины смерти нужно искать не в личных вещах Уильямса, а в "некоторых агентствах, специализирующихся на темных искусствах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!