Foto: Reuters/Scanpix
В Сербии задержаны 15 человек, которых подозревают к причастности к движению исламистов и ваххабитов. Полицейский рейд был организован после того, как накануне исламист Мевлид Яшаревич обстрелял в посольство США в Сараево (Босния), сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Сербии.

Как сообщалось сообщалось, 28 октября в столице Боснии Сараево 23-летний Мевлид Яшаревич обстрелял из автомата Калашникова посольство США. Один полицейский был ранен, несколько пуль попали в стену здания. Никто из работников посольства не пострадал.

Как передает белградское агентство "Бета" со ссылкой на свидетелей происшествия, Яшаревич не стрелял в прохожих, которых было много на улице в это время дня, а намеревался свести счеты с сотрудниками посольства, призывая их выйти из здания. Со слов свидетелей, он высказывал недовольство тем, что "американцы убивают мусульман по всему миру", передает Газета.Ru.

Самого нападавшего ранил снайпер, после чего его задержали. По некоторым данным, террорист имеет отношение к местным радикальным исламистам. Есть также сведения о том, что у него был сообщник.

"Преступник въехал на территорию Боснии утром, в день атаки. Очень сложно предотвращать подобные нападения и принимать какие-то превентивные меры. Вплоть до теракта стрелок не был под подозрением. Радикализм всегда непредсказуем и очень опасен", — заявил директор Агентства по разведке и безопасности Боснии Алмир Джуво, передает "Вести.ru".

Сербские СМИ сообщают о том, что мотивом исламиста Мевлида Яшаревича могла быть ненависть к американской политике. Официально о мотивах террориста не сообщается. В его доме уже проведен обыск.

Яшаревич — уроженец сербского города Нови-Пазар, имел тесные связи с радикальными исламистами. В ноябре прошлого года его задержали в его родном городе во время визита туда посла США в Сербии Мэри Уорлик. Яшаревич попытался приблизиться на опасное расстояние к группе дипломатов, а при досмотре у него обнаружили нож. А в 2005 году Яшаревич судом Австрии был приговорен к трем годам тюрьмы за разбойное нападение и кражу 100 000 евро.

Днем позже, утром 29 октября в трех городах Сербии полиция начала операцию по задержанию участников экстремистского движения Ваххаби. Как говорится в сообщении министерства внутренних дел, у задержанных изъяты компьютеры и мобильные телефоны, передает Русская служба Би-Би-Си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!