Foto: Reuters/Scanpix
Словенский пилот Матеуш Ленарчич завершил кругосветное путешествие на сверхлегком летательном аппарате. Путешествие длилось 103 дня. Из аэропорта под Любляной пилот вылетел еще 8 января, а вернулся назад вечером 19 апреля. Ленарчич совершил кругосветку на аэроплане без второго пилота и какой-либо дополнительной воздушной поддержки. Стоимость проекта составила около 2 млн. евро.

Ленарчич — биолог по образованию, но увлекается автомобилями, путешествиями и фотографией. Как утверждает сам авиатор, ему удалось установить мировой рекорд, став первым человеком, осуществившим подобное путешествие на сверхлегком аэроплане, передает УНН.

Самолет, на котором Ленарчич отправился в кругосветное путешествие — сверхлегкий Virus SW 914 весом 290 кг, сконструированный словенской компанией Пипистрель. Он развивает скорость до 300 км/ч при максимальной дальности полета 4000 км и расходе топлива всего 350 литров.

Он облетел земной шар по сложной траектории, пролетев над территорией 6 континентов и 50 стран. Маршрут его полета пролегалнад 120 национальными парками и тремя океанами, Антарктидой, горой Эверест и пересек экватор шесть раз.


На своем пути Матеуш Ленарчич столкнулся с многочисленными трудностями, ему не раз приходилось ремонтировать самолет, тем не менее авиатору удалось выполнить задуманное.

На каждом этапе своего путешествия словенец — первым в мире — замерял содержание сажи в атмосфере, собирая статистику о загрязнении окружающей среды в разных точках мира, в том числе над Гималаями и Антарктидой.

В 2004 году словенский путешественник стал первым в мире, кто облетел земной шар на сверхлегком самолете без второго пилота или дополнительной воздушной поддержки. Тогда на самолете модели Pipistrel Sinus 912 UL весом 284 кг он установил мировой рекорд скорости для сверхлегких самолетов в категории до 500 кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!