Фото: Shutterstock
Причиной смерти россиянина Игоря Зязина в американском иммиграционном центре в Сан-Диего стало сердечно-сосудистое заболевание, сообщил коронер Сан-Диего.

Согласно сообщению, Зязин умер 1 мая из-за ишемической болезни сердца, которая спровоцировала сердечный приступ.

Человек, находившийся вместе с ним в камере, заметил, что россиянин находится в бессознательном состоянии. Он позвал на помощь. Однако спасти 47-летнего мужчину не удалось, говорится в сообщении.

Коронер поставил Зязину диагноз "гипертоническое и атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание".

Агентству ТАСС в офисе шерифа Сан-Диего также подтвердили, что россиянин умер от естественных причин.

Ранее СМИ сообщили, что россиянин, задержанный при попытке въезда в США, умер в иммиграционном центре. Он находился под стражей с 24 апреля. Ранее он был депортирован из США. Это и стало причиной его задержания.

Министерство иностранных дел России потребовало от американских стороны объяснить обстоятельства смерти Зязина. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что власти США не уведомили российскую сторону у задержании Зязина вовремя.

"Обращает на себя внимание, что это уже шестой случай смерти в центрах временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в 2016 году, что подтверждает крайне неблагоприятную с точки зрения соблюдения правочеловеческих стандартов ситуацию в американских пенитенциарных учреждениях", - говорится в заявлении Долгова на сайте МИДа России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !