Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Власти Черногории совместно с финансовой разведкой Латвии расследуют возможное использование банков балтийской страны для финансирования попытки переворота в Черногории в ноябре 2016 года, пишет газета "Коммерсантъ".

В создании преступного сообщества ради отмывания поступивших из-за рубежа денег и их использования в политических целях в Черногории обвиняются боснийский бизнесмен и один из лидеров пророссийского "Демократического фронта", пишет газета.

В первых числах июня черногорское правительственное управление по предотвращению отмывания денег и финансированию терроризма сообщило, что Подгорица участвует в международном расследовании "финансирования отдельных лиц и политических партий в Черногории". Расследование проводится совместно с финансовой разведкой Латвии. В частности, проверяется информация, что деньги одного латвийского банка, находящегося в российской собственности, могли быть использованы в незаконных политических целях в Черногории в 2016 году. Другие детали расследования в управлении не раскрыли.

Ранее тему финансирования из-за рубежа попытки путча в Черногории в ходе парламентских выборов 16 ноября 2016 года, планировавшегося, чтобы предотвратить вступление республики в НАТО, подняли в Reuters. По данным агентства, власти Латвии расследуют возможное использование своих банков в качестве каналов финансирования предполагаемых операций России по вмешательству в политику других стран.

В сообщении Reuters утверждалось, что расследование началось после того, как Рига получила соответствующий сигнал от США. Эту информацию агентству подтвердили глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич и министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. Они не уточнили, какие именно дела расследуются, но три высокопоставленных латвийских чиновника сообщили на условиях анонимности, что речь идет о движении средств из России через некий латвийский банк для поддержки попытки переворота в Черногории. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг полученную Reuters информацию, пишет "Коммерсантъ".

В Черногории против группы лиц уже выдвинуты обвинения в создании преступного сообщества с целью отмывания поступивших из-за рубежа денег. По версии следствия, во главе преступной группы стоят боснийский бизнесмен Момир Николич и один из лидеров оппозиционного пророссийского "Демократического фронта" Небойша Медоевич. Судебный процесс по их делу недавно начался в Подгорице.

Согласно информации из черногорской Специальной прокуратуры, занимающейся этим делом, в 2016 году накануне парламентских выборов на счета Момира Николича из-за рубежа поступило около 1 млн евро, в основном из латвийских и литовских банков. В частности, приводятся данные о двух подозрительных трансферах: 170 тысяч евро — из Литвы и 90 тысяч евро — из Латвии.

Следователей насторожило то, что Николич все последние годы декларировал годовой доход в размере всего 2000 евро. Поступившие из Латвии и Литвы деньги он назвал средствами, полученными от продажи дома, и оплатой строительных работ, однако документальных подтверждений, которые устроили бы следствие, не представил.

Официально Спецпрокуратура Черногории не подтверждает и не опровергает информацию о получении подозреваемым Николичем денег через банки в Латвии и Литве. Но в выдвинутом против него и Небойши Медоевича обвинении говорится, что созданная ими преступная группа занималась отмыванием полученных из-за рубежа денег, использованных для финансирования активистов "Демократического фронта" в канун парламентских выборов 16 ноября 2016 года.

Аналогичные обвинения выдвинуты и в отношении двух других лидеров "Демфронта" Андрие Мандича и Милана Кнежевича, процесс которых (а также группы из еще десятка лиц) более полугода проходит в Высшем суде Подгорицы. Ключевой пункт обвинения против них — участие в попытке госпереворота в день выборов с целью ликвидации тогдашнего премьера Мило Джукановича, захвата власти в стране и предотвращения ее вступления в НАТО.

Если финансирование черногорской оппозиции через прибалтийские банки будет доказано, это может стать важным аргументом обвинения и в этом судебном процессе, который в Черногории уже окрестили "процессом века".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!