Стали известны подробности диверсионной операции в Крыму, в попытке проведения которой Федеральная служба безопасности РФ обвинила Минобороны Украины. Как сообщили задержанные по подозрению в организации терактов на полуострове, планировалось устроить несколько взрывов на курорте, чтобы "убить туризм", но без человеческих жертв.

О деталях операции "Коммерсанту" рассказали несколько источников со ссылкой на показания задержанных. По их словам, совершать теракты в отношении руководителей Крыма или на промышленных объектах республики не планировалось.

Предполагалось организовать серию небольших по мощности взрывов в нескольких точках курорта. Теракты не должны были привести к человеческим жертвам, а вызвать панику среди отдыхающих и, как следствие, "убить туризм", пояснил собеседник издания.

Кроме того, большинство задержанных оказались жителями Крыма. У некоторых из них были при себе российские паспорта, подлинность которых предстоит установить, сообщили источники "Коммерсанта".

Задержанные рассказали, что сотрудничали с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Предполагаемые диверсанты, согласно их показаниям, входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым.

Также источники рассказали изданию о ходе операции диверсантов в Крыму. По их словам, в ночь на 7 августа группа из семи вооруженных людей, одетых в камуфляжи советского образца, на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска.

Пограничные посты группе удалось миновать. Но в паре километров от побережья диверсантов обнаружили сотрудники спецназа ФСБ "Вымпел", которые участвовали в прикрытии сложного участка границы. Спецназовцев было трое, поэтому они вызвали на подмогу пограничников, прежде чем пытаться задержать нарушителей.

Пока сотрудники погранслужбы добирались до места событий, между "Вымпелами" и диверсантами завязалась перестрелка. В результате один из спецназовцев получил смертельное ранение. Двое его противников были убиты, а оставшихся пятерых удалось блокировать и задержать.

Взрывчатку для задержанных, согласно их показаниям, должна была доставить вторая группа, которая шла по другому маршруту. Оказавшись на территории РФ, она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном схроне.

Пока готовилась операция по задержанию второй группы, информация о перестрелке в районе Армянска попала в местные СМИ. По всей видимости, из новостных сводок диверсанты узнали о проблемах первой группы и затаились. В течение всего дня 7 августа в Крыму проводилась спецоперация по их поиску, которая оказалась безрезультатной, хотя в ней использовались не только наземные силы, но также вертолеты с беспилотниками.

Вторую группу нашли в ночь на 8 августа десантники из 247-го десантно-штурмового полка ВДВ, которых направили на север Крыма для усиления антитеррористических мероприятий. Диверсантов обнаружили, когда они направлялись к берегу Сиваша, планируя по заливу уйти на Украину. Между второй группой и десантниками завязалась перестрелка. Один из военных был убит, еще несколько получили ранения.

Накануне источник "Интерфакса" в российских правоохранительных органах сообщил, что диверсанты планировали атаковать важные объекты инфраструктуры в Крыму: переправу, завод "Титан", газораспределительные станции, водоводы, станции очистки воды и мосты. При этом источник отметил, что "сотрудники российских спецслужб знали о готовящейся акции и наблюдали за диверсантами с самого начала".

ФСБ РФ возбудила дело о подготовке диверсии в Крыму, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская. По ее словам, дела возбуждены "по всем фактам преступлений, проводятся следственно-оперативные мероприятия, осуществляется предварительное расследование".

Прокурор республики сообщила, что расследованием занимается следственный отдел крымского управления ФСБ России и крымское управление Главного следственного комитета РФ. В настоящее время идет сбор доказательств и документов, необходимых, чтобы предъявить обвинения.

ФСБ РФ 10 августа сообщила о предотвращении терактов в Крыму. По данным спецслужбы, в ночь на 7 августа в районе города Армянска на полуострове была обнаружена группа диверсантов. В ходе их задержания погиб сотрудник ФСБ России. На месте столкновения были обнаружены самодельные взрывные устройства и боеприпасы, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины.

Также в ФСБ сообщили о попытке прорыва диверсантов на территорию Крыма в ночь на 8 августа, которую российским военным удалось пресечь. В результате завязавшейся перестрелки погиб военнослужащий Министерства обороны РФ.

В ФСБ утверждают, что диверсанты планировали устроить теракты в Крыму. По версии российской спецслужбы, диверсию организовало Министерство обороны Украины для дестабилизации социально-политической обстановки в регионе РФ "в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти".

Кроме того, ФСБ сообщила о задержании предполагаемого организатора терактов в Крыму — жителя Запорожской области Евгения Панова, назвав его сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Отмечалось, что задержанный дает показания.

Группа Conflict Intelligence Team (CIT) проанализировала заявление ФСБ, сопоставив приведенную ведомством информацию с данными из соцсетей и СМИ. Аналитики пришли к выводу, что в ночь с 6 на 7 августа в районе границы с материковой Украиной действительно была перестрелка. Это подтверждается публикациями в прессе и сообщениями в различных группах Армянска и Красноперекопска "ВКонтакте".

В то же время в соцсетях и СМИ нет упоминаний о якобы случившемся "массированном обстреле" со стороны Украины в ночь с 7 на 8 августа. "Это позволяет предположить, что заявление ФСБ о втором столкновении и причастности к инциденту украинских военных не соответствует действительности", — рассуждает команда CIT.

Вместе с тем в Армянске и Красноперекопске 8-9 августа отключали интернет, чем можно объяснить отсутствие резонанса в соцсетях. Но 10 августа, когда в группах этих городов появились сообщения о возобновлении работы интернета, об инциденте 7-8 августа по-прежнему никто не упоминал.

Евгений Панов, которого в ФСБ назвали возможным организатором диверсии, проживает в городе Энергодаре Запорожской области. До войны он работал водителем на Запорожской АЭС, а после ее начала участвовал в АТО в качестве добровольца. Затем Панов работал волонтером и как минимум один раз выезжал на Донбасс с грузом для украинских военных. Он работал в исполкоме городского совета города Энергодара.

В ФСБ сообщили, что Панов был задержан в ночь на 7 августа. При этом "Громадское ТВ Запорожья" со ссылкой на знакомых Панова сообщает, что он не выходит на связь с друзьями с 8 августа.

Тем не менее сопоставление имеющихся в соцсетях фотографий Панова и кадров видео, полученного российскими СМИ от ФСБ, подтверждает, что Панов действительно находится в руках российских силовиков.

В США прокомментировали заявление ФСБ о ликвидации двух диверсионных групп и предотвращении терактов в Крыму, сообщает РБК. Официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо на регулярном брифинге 10 августа посоветовала обращаться за подробностями по теме к правительству Украины. "Мы видели эти сообщения. Мы советуем обращаться за детальной информацией к правительству Украины", — сказала представитель американского дипведомства.

Трюдо призналась, что не видела заявлений президента РФ Владимира Путина, сделанных им по поводу сообщения ФСБ о предотвращении терактов в Крыму. "Мы считаем, что необходим процесс диалога", — заключила представитель Госдепа, добавив, что Вашингтон выступает за реализацию минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова — это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Владимир Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил Украину в переходе к террору. Президент РФ заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа. Глава государства подчеркнул, что при попытке диверсии были убиты двое россиян, и предупредил, что руководство РФ "мимо таких вещей" проходить не будет.

Путин назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате", о возможности которой в рамках саммита G20, запланированного на 4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу. Также российский лидер призвал Запад оказать давление на Киев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!