Foto: PantherMedia/Scanpix
Сегодня Европа — стадо пугливых животных, которое пасет американский Великий Инквизитор. Стаду внушают, что российская позиция — это появление монстра, ностальгирующего по советским временам и пытающегося аннексировать территорию соседней страны, пишет в своей статье для испанской газеты ABC журналист Карлос Эррера.

Еще Токвиль в своей книге "Демократия в Америке" предрек возникновение власти, которая превратит народ "в стадо пугливых и трудолюбивых животных", пишет Карлос Эррера. По мнению автора, сегодня нас уже не удивляет "эта новая форма тирании", которая кормит "стадо" пропагандой.

Испанский журналист ссылается на пример украинского конфликта. "Стаду внушают, что российская позиция — это появление монстра, ностальгирующего по советским временам и пытающегося аннексировать территорию соседней страны".

Однако, на взгляд Эрреры, единственный образец "советской ностальгии" — само государство Украина. Автор полагает: современная Украина — смесь территорий, которые "с зари веков были русскими", и территорий, "чьи жители отличались атавистической ненавистью к русским".

Однако европейские "раздатчики пропагандистской люцерны" сумели изобразить "патриотическое сопротивление областей и городов, которые родились русскими и умрут русскими (возможно, будучи истреблены армией по приказам ЦРУ)" в качестве "агрессии".

"Сегодня Европа — стадо пугливых животных, которое пасет американский Великий Инквизитор", — заключает автор. А завершается статья словами Путина: "Такому однополярному, унифицированному миру не нужны суверенные государства, ему нужны вассалы. В историческом смысле это отказ от своего лица, от данного Богом, природой многообразия".

В западных СМИ рассуждают о трагедии Украины и дальнейших планах Владимира Путина. На Западе полагают, что кремлевские политтехнологи эксплуатируют память россиян о войне, чтобы разжигать страсти вокруг украинского кризиса: каждый вечер в новостях твердят, что на востоке Украины ополчение борется с "фашистами" из Киева.

По словам министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, украинский кризис способен разрушить возводившуюся десятилетиями европейскую архитектуру безопасности, пишет итальянская La Repubblica.

"Все страны ЕС исключают военное вмешательство. Быть может, трагедия Одессы стала тревожным звонком и для конфликтующих сторон. Легко осуждать события, как это было необходимо после нарушения международного права в Крыму, но бесконечно сложно отыскать политические решения", — отметил министр.

"Совершенно очевидно, что в российской внешней политике доминирующей категорией остается идея о сферах геостратегического влияния. Это приводит не только к недопониманию, но и к конфликтам. Мы должны убедить Москву, что она также заинтересована в стабильности зоны между восточными границами ЕС и западными российскими границами", — сказал Штайнмайер.

Касаясь вопроса о проведении президентских выборов в Украине 25 мая, Штайнмайер признал: "Предпосылки не слишком хороши. Но совершенно неприемлема стратегия, направленная на срыв выборов. Те в России, кто ставит под вопрос проведение выборов, противоречат сами себе: они сомневаются в легитимности нынешнего политического руководства на Украине, но отрицают возможность создания новой законности с избранием президента".

"Мессианский" Путин старается расшевелить военные страсти, пишет Марк Франкетти в The Sunday Times, напоминая, что на этой неделе Россия планирует отметить годовщину разгрома нацистской Германии. Ожидается, что президент Путин "произнесет непокорную антизападную речь", а после парада вылетит в Севастополь.

Один западный дипломат заметил: "Масштаб парада и поездка в Крым должны передать простую мысль: Россия снова на коне, с нами лучше не связываться, мы защитим наши национальные интересы. А если Западу это не нравится — что ж, его несчастье". Похоже, после многолетних поисков Путин выбрал объединяющую национальную идею — ею стала Великая Отечественная война, говорится в статье.

Киев и Москва пока воздерживаются от эскалации боевых действий, пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски. На ее взгляд, "робость и медлительность" Киева объясняются сопротивлением местного населения и сомнениями в надежности украинских войск. Но почему Россия пока не вмешалась в открытую, чтобы поддержать русскоязычных? Самое очевидное объяснение — колоссальная рискованность операции и ее длительные негативные последствия".

"Есть версия, что Россия может помешать Киеву увести всю Украину "на Запад", просто держа войска у границы, внедряя на Украину спецназ и все подготовив для роста поставок оружия ополченцам.

Судя по заверениям Путина и Лаврова, Москва любой ценой хочет избежать вторжения. "Кремль не внял просьбам восточноукраинских чиновников о прямой помощи. На данный момент вся информация даже о косвенном российском вмешательстве остается недоказанной", — подчеркивает автор.

Но, если на востоке Украины сохранится безвластье и боевые действия распространятся, Москва сочтет, что нужно воспрепятствовать ослаблению безопасности у российских границ, допускает Дежевски.

Чтобы помочь Украине "выдержать попытку захвата со стороны Путина", США должны укрепить украинскую экономику, призывает сенатор-республиканец Марко Рубио в The Wall Street Journal.

"Один из способов повысить шансы на благополучное будущее Украины — это укрепление ее национальной валюты, — говорится в статье. — Даже при том, в 2014 году курс российского рубля снизился по отношению к доллару году почти на 9%, Путина тешит мысль, что с гривной все обстоит еще хуже: с января она обвалилась к доллару на 35%. Слабость валюты — часть его плана поставить Украину на колени".

Однако Америка и ее европейские союзники способны спутать карты российскому президенту, уверен американский законодатель. "Мы должны способствовать созданию украинского валютного совета", в рамках которого "гривна будет конвертироваться в доллары и евро по фиксированному курсу и подкрепляться за счет украинских запасов твердой валюты", пишет автор. "МВФ пополнит эти запасы с помощью специального соглашения о ссуде".

Белый дом надавил на топ-менеджеров ряда крупнейших американских корпораций, чтобы те отказались от участия в Петербургском международном экономическом форуме в этом году, сообщает The New York Times.

В результате топ-менеджеры транснациональных корпораций, ведущих бизнес в России, — Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips и других — либо уже отказались поехать на мероприятие, либо планируют отказаться. Чтобы не прогневать Путина и избежать негативных последствий для своего бизнеса в России, несколько компаний направят на форум менеджеров более низкого ранга, постоянно проживающих в Москве или в ЕС.

Немецкая разведка консультировала военных наблюдателей ОБСЕ, признает Sueddeutsche Zeitung. Деятельность побывавших в заложниках в Украине немецких наблюдателей миссии, согласно заявлению МИДа Германии, "не имела ничего общего с шпионажем", однако все они являются сотрудниками расположенного в Гайленкирхене специального центра бундесвера ZVBw.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!