Foto: Publicitātes foto

Финляндия и Швеция подготовили для НАТО секретный доклад, в котором оценили безопасность в Балтийском море. Согласно докладу, ситуация на Балитике оценивается как "крайне нестабильная", приводит сообщение финской газеты Helsingin Sanomat российский сайт rbk.ru.

Helsingin Sanomat отмечает, что взаимодействие Финляндии и Швеции с НАТО является частью нового политического сотрудничества, о котором стороны договорились в сентябре прошлого года в Уэльсе. Тогда ряд стран, в том числе Финляндию, призвали усилить участие в партнерских программах альянса. При этом Балтийское море становится ключевой позицией для Швеции и Финляндии в расширении партнерских отношений с альянсом, отметила газета.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни между тем заявил, что не считает сотрудничество с НАТО исключительным. "Это нормальная официальная практика", — отметил он.

Ранее сегодня сообщалось о том, что на заседании глав МИД стран-участников НАТО было объявлено о том, что Черногорию официально пригласили стать 29-м участником альянса.

Дмитрий Песков отреагировал на это сообщение следующим образом: "На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с востока, то есть с российской стороны, в плане обеспечения безопасности и поддержания паритета интересов", - заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!