Foto: RIA Novosti/Scanpix
Один из представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у пророссийских сепаратистов был зенитно-ракетный комплекс "Бук". По мнению США, именно при помощи такой системы был сбит малайзийский "Боинг".

Однако затем корреспондент Би-би-си Гэбриэл Гейтхаус сообщил, что Ходаковский в телефонном разговоре с ним опроверг приводимую в интервью информацию. По его словам, "его неправильно поняли".

Ранее в интервью Reuters командир батальона "Восток" Ходаковский сказал, что в арсенале повстанцев действительно был комплекс "Бук". Он также отметил, что, возможно, система была доставлена из России, а затем отправлена обратно, чтобы ее нельзя было использовать в качестве улики.

После крушения лайнера четкого ответа на вопрос о том, кто его сбил, пока нет. До катастрофы сепаратисты в соцсетях во всеуслышание заявляли о наличии комплекса "Бук", способного сбивать самолеты на большой высоте. Однако после крушения представители самопровозглавшенной ДНР заявили, что этого оружия у них нет.

Однако Ходаковский сказал, что "Бук" у сепаратистов в момент падения "Боинга" был. "Я знал, что "Бук" шел из Луганска. В тот момент мне сказали, что "Бук" со стороны Луганска идет под флагом ЛНР", — цитирует его слова Reuters.

По словам Ходаковского, украинские власти знали, что "Бук" будет применяться в Снежном и, по сути, спровоцировали его применение авиаударами.

"А в этот день они так полетели интенсивно. И как раз в момент обстрела, как раз в момент пролета гражданского самолета у них шли авиаудары. Даже если "Бук" был, даже если он был применен, то Украина все сделала для того, чтобы гражданский самолет был сбит", — цитирует Ходаковского Reuters.

Как сообщалось, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Ходаковский в прошлом возглавлял спецподразделение "Альфа" Управления СБУ Донецкой области. В событиях на Майдане участвовал со стороны правоохранителей. Позднее перешел в оппозицию и сформировал батальон "Восток" ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. До 16 июля был министром безопасности ДНР, покинув этот пост после резкой критики из-за военных неудач.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!