Foto: Reuters/Scanpix
В Ливии представители Национального переходного совета через ливийское телевидение сделали заявление, что бывший глава страны Муаммар Каддафи при попытке захвата в плен бойцами НПС в городе Сирт получил тяжелые ранения и скончался.

Ранее ПНС Ливии сообщил, что Каддафи при попытке бегства из города Сирт, был захвачен правительственными войсками, получил ранения обеих и находится в больнице.

Один из офицеров ливийской армии в Сирте сказал, что Каддафи прятался в подземной норе, а когда за ним пришли, он начал кричать: "Не стреляйте, не стреляйте!". Сообщается также, что во время захвата полковника был убит министр обороны правительства Каддафи — Абу Бакр Юнус.

О том, что Каддафи скончался от ранений, а его тело доставлено в Мисурату, сообщает и телеканал "Аль-Арабия". О гибели Каддафи также сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Ранее канал передавал, что состояние полковника "критическое".

Независимого подтверждения всей этой информации пока не поступало, однако в Триполи, Бенгази и других городах Ливии началось спонтанное празднование — люди принялись стрелять в воздух, танцевать, поздравлять друг друга. По словам новых ливийских руководителей, в случае ареста бывший диктатор будет отдан под справедливый и открытый для общественности суд.

В свою очередь, подконтрольный сторонникам Каддафи ливийский телеканал опровергает сообщения о захвате свергнутого лидера. По данным телеканала Al Libya, полковник находится "в добром здравии".

О том, что повстанцам удалось захватить город Сирт, который считался последним оплотом Каддафи, стало известно утром 20 октября. В НПС заявляли, что после того, как город будет отвоеван у Каддафи, нынешние власти Ливии объявят страну освобожденной, несмотря на продолжающиеся поиски самого Каддафи.

Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал сообщение о захвате в плен Каддафи. "Судьбу Каддафи должен решать ливийский народ… И мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и что все те, кто управляет ливийским государством, смогут придти к согласию", — цитирует Медведева РИА "Новости".

Как сообщал DELFI, на прошлой неделе повстанцы взяли под контроль город Бени-Валид. А 16 октября в Триполи новые ливийские власти приступили к сносу резиденции Муаммара Каддафи — укрепленного комплекса в Баб-эль-Азизии.

Ранее представители НПС неоднократно заявляли об аресте некоторых родственников Каддафи, а также ряда высокопоставленных чиновников и военных из его окружения, однако эти новости, как правило, подтверждения не находили.

Между тем британская The Guardian пишет, что полковник Муамар Каддафи вербует новых сторонников в африканских племенах и готовит восстание в Ливии, чтобы вернуть себе власть.

"Как показывают отчеты, по крайней мере 68 транспортных средств, в каждом из которых ехали по восемь человек, проехали через ливийскую границу с Мали, в районе которой Каддафи скрывается", — цитирует газета главу временного правительства Ливии Махмуда Джибриля.

По его словам, скрывающийся полковник Каддафи нанял племя Хамида, которое перемещается в районе границ Чада, Судана и Ливии, а его численность составляет 12 тысяч человек. "Они войдут в Ливию и начнут сражаться", — предостерегает Джибриль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!