Foto: AP/Scanpix

Все больше соискателей убежища добровольно покидают Нидерланды, так как разочаровались в голландской системе предоставления статуса беженца. Об этом пишет газета De Volkskrant.

Издание отмечает, что всего в 2015 году из Нидерландов решили уехать 3 тысячи человек. Большая их часть покинула страну в декабре — сразу 316 соискателей убежища.

Главной причиной разочарования в голландской системе стало длительное ожидание получения статуса беженца и возможности воссоединения с семьей. По данным издания, год назад у миграционных властей уходило 4–6 недель для начала рассмотрения заявки, в настоящее время срок ожидания составляет полгода.

Также правительство страны предупредило, что процедура воссоединения с семьей станет более сложной: на это может уйти около года после завершения оформления статуса беженца. По их словам, это происходит потому, что служба иммиграции и натурализации не справляется с наплывом беженцев, передает Gazeta.ru.

Как сообщалось, 18 января в Нидерландах в городе Хеск спецназ разогнал демонстрацию против строительства центра по приему соискателей убежища. Сначала демонстрация проходила спокойно, однако затем переросла в массовые беспорядки.

В Хесхе планируется строительство центра, рассчитанного на 500 мигрантов с Ближнего Востока. Местные жители настаивают на том, что это слишком много для городка с населением в 12 тысяч человек. Ранее на месте, где должен быть построен центр, были найдены свиные туши и плакаты с надписями "народ против беженцев" и "500 — это слишком много".

А в декабре прошлого года полиция Нидерландов разогнала участников акции протеста против строительства центра для размещения 1,5 тысяч беженцев в городе Гелдермалсен недалеко от Утрехта. Переговоры были прерваны из-за активности протестующих, пытавшихся проникнуть в здание городской администрации. Несколько активистов были арестованы.

В 2015 году в Нидерланды прибыли несколько десятков тысяч мигрантов из Сирии, Ирака и других стран Африки и Ближнего Востока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!