Foto: AFP/Scanpix
В обзоре российских газет: Приговор Улюкаеву политически мотивирован? В 2018-м Россию и ЕС ожидает выборочное сотрудничество; США готовят закрытый санкционный список; Путин сделал избирателям предвыборный подарок.

"Ведомости": жесткий приговор

Газета "Ведомости" анализирует приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который издание называет жестким. По решению Замоскворецкого суда Москвы, Улюкаев проведет восемь лет в колонии строго режима и выплатит штраф в 130 миллионов рублей.

Адвокат Владимир Жеребенков считает, что в приговоре очень много нестыковок и слабая доказательная база. Однако приговор Улюкаеву, считает эксперт, днем раньше вынес президент Владимир Путин.

После сделанного им на традиционной большой пресс-конференции заявления о том, что Сечин, конечно, мог бы прийти дать показания, но следствием и без того было собрано достаточно материалов, другого приговора просто не могло быть, уверен Жеребенков.

"Казалось, уровень правосудия достиг дна, но тут снизу снова постучали, это был классический случай давления на суд", — констатирует адвокат.

На самом деле восемь лет лишения свободы — это "средняя температура по больнице", считает адвокат Степан Гузей. Суд мог назначить наказание ниже низшего предела, мог определить другой режим отбывания наказания, т. е. имел достаточно возможностей для того, чтобы смягчить участь Улюкаева, отмечает юрист.

Но делать этого суд не стал — похоже, Улюкаеву предстоит ответить за провал с делом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, рассуждает эксперт.

Мягкий приговор экс-министру был невозможен в связи с началом избирательной кампании, соглашается политолог Алексей Макаркин: избиратели хотели бы реального срока для коррупционера как доказательства борьбы с коррупцией.

"Коммерсант": выборочное сотрудничество

В распоряжении газеты "Коммерсант" оказался доклад Российского совета по международным делам, который будет опубликован на этой неделе. В нем описываются основные трудности, с которыми столкнулась Россия во внешней политике в 2017 году, и возможности их решения — уже в 2018-м. Как признают авторы документа, ожидать улучшения в отношениях РФ и Запада не стоит.

В списке угроз, с которыми столкнется Москва, указаны "экстерриториальное использование санкций США против России и ее зарубежных партнеров", "сворачивание сотрудничества РФ и США по оставшимся направлениям" и "наращивание взаимных мер сдерживания со стороны РФ и НАТО".

Впрочем, 2018 год принесет и ряд возможностей, отмечает "Коммерсант". На западном направлении они связаны преимущественно с ЕС. Благодаря этому "в 2018 году может оформиться тенденция "разноскоростных" режимов санкций в отношении России", считают авторы доклада, но оговариваются, что излишний оптимизм здесь неуместен.

"В отношениях с ЕС у России будет ограничено пространство для маневра", — говорится в документе. Эксперты надеются, что с Брюсселем у Москвы может получиться "выборочное сотрудничество", особенно при условии прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе.

"Известия": закрытый список

По данным газеты "Известия", новый пакет антироссийских санкций, который будет принят США в феврале, дополнят закрытым списком граждан России. По словам трех информированных источников "Известий" в Вашингтоне, этот закрытый список будет весьма обширным. "Он будет включать несколько сотен фамилий граждан России, — цитирует газета свой источник. — Санкции против них не будут вводиться. Но этот документ станет сигналом европейцам, что с этими людьми вести дела нежелательно".

По его словам, в закрытый список могут попасть российские бизнесмены, общественные деятели и граждане РФ, имеющие госнаграды. Список будет распространяться только среди союзников и партнеров США в Европе. Сейчас идет разработка этого перечня, и профильные ведомства — а это конгресс, Минфин и Госдепартамент — присылают рекомендации и свои варианты.

Россия, со своей стороны, уже начала подготовку возможных ответных мер на действия США, сообщил "Известиям" председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов. По его словам, о планах Вашингтона Москве известно. "Мы будем действовать в режиме зеркальной дипломатии. Все недружественные действия США будут встречены точно такими же мерами со стороны России", — сказал сенатор.

"Новая газета": предвыборный подарок

"Новая газета" комментирует налоговую амнистию, которую Владимир Путин предложил на большой пресс-конференции в четверг, 14 декабря. "Новая" считает, что прощение безнадежных налогов разгрузит фискальные органы и запомнится населением как предвыборный подарок.

Газета напоминает, что в электоральном репертуаре Путина эта идея встречается не впервые: 6 лет назад он уже прощал россиянам долги, занимая пост премьер-министра. Новая амнистия обещает быть более широкой по охвату, но столь же косметической по существу, считает издание.

Объявлением амнистии президент заодно хочет подчеркнуть, что решение о налоговом моратории, принятое им в 2014 году, до сих пор в силе — несмотря на огромное количество новых платежей и сборов с бизнеса и граждан, которые были введены с того времени.

При стагнации в экономике собираемость налогов только в этом году выросла почти на 20%. В следующем году нагрузка на бизнес увеличится более чем на 100 миллиардов рублей.

Неудивительно, пишет газета, что налоговую реформу правительство предпочло заморозить — фискальная машина работает вполне эффективно. "Достаточно и того, что президент в ручном режиме дает поручение снизить "несправедливую нагрузку" и исправить отдельные технические недостатки, — считает "Новая газета". — Главное, что результат будет упакован, как красивый новогодний подарок для избирателей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!