Foto: EPA/LETA
Российские военные в ночь на 6 марта затопили в Крыму на входе на Южную военно-морскую базу Украины подлежащий утилизации большой противолодочный корабль (БПК) "Очаков" и спасательное буксирное судно "Шахтер". Об этом РБК сообщил представитель Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины.

В медиацентре Минобороны Украины уточнили, что корабль был затоплен для того, чтобы украинские корабли не смогли выйти в море из бухты Донузлав. Это было сделано через полчаса после того, как от базы отошли неизвестные люди в военной форме, которые стояли в оцеплении в последние дни.

По данным источника УНИАН в Севастополе, в гарнизоне "Донузлав" (поселок Новоозерное) начали покидать блокпосты военнослужащие без знаков отличия. Затем, примерно в 23:30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (среди них ракетный крейсер "Москва"), своим присутствием несколько дней блокировавшие выход из озера украинским кораблям.

После этого российские военные втащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Затем, по неподтвержденной информации, прозвучал взрыв, и корабль лег на борт.

Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был "ослеплен" наблюдательный пост ВМС Украины. Глубина в месте затопления составляет 9 -11 м, верхняя часть корабля видна.

При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены, а чтобы поднять "Очаков", потребуется немало времени и большие финансовые затраты.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук и крымское издание blackseanews.net, сообщают, что перед входом в Донузлав, кроме списанного БПК "Очаков", было затоплено спасательное буксирное судно "Шахтер" из состава ЧФ РФ.

Южная военно-морская база ВМС Украины дислоцирована в поселке Новоозерное АР Крым. По словам источника в медиацентре Минобороны Украины, оцепление из вооруженных людей сохраняется около военных баз в Перевальном, Севастополе, Феодосии и Керчи.

В Минобороны России и правительстве Автономной Республики Крым эту информацию пока не прокомментировали.

БПК "Очаков" был спущен на воду в 1971г. Он входил в состав Черноморского флота СССР, а позже — России. В 2011г. на "Очакове" был спущен военно-морской флаг, корабль собирались продать на металлолом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!