Foto: AFP/Scanpix

Вертолетоносцы типа "Мистраль", построенные во Франции для ВМФ России, будут проданы третьей стороне только в комплекте с созданными для них вертолетами Ка-52К, пишет "Коммерсантъ". В противном случае Россия использует право вето, чтобы заблокировать возможную сделку.

Среди потенциальных покупателей "Мистралей" называют Египет, Индию, Бразилию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Малайзию и некоторые другие страны.

У России нет принципиальных возражений против продажи вертолетоносцев любой из этих стран, однако, как отметили источники в Минобороне РФ, Москва намерена увязать сделку по кораблям с поставкой вертолетов, специально спроектированных для этих вертолетоносцев.

При этом Россия имеет партнерские отношения в сфере военно-технического сотрудничества с большинством стран из числа возможных покупателей или же стремится их развивать. Наиболее вероятной считается поставка вертолетоносцев типа "Мистраль" Египту, учитывая недавно появившуюся информацию о возможности поставки в эту страну вертолетов Ка-52К.

Москва уверена, что при передаче вертолетоносцев типа "Мистраль" Францией третьим лицам российские интересы будут приняты во внимание. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

"Насколько я пониманию, нигде не озвучивалась какая-то третья сторона, соответственно и нет предметного разговора. Но мы исходим из того, как нами уже подчеркивалось, что интересы России будут приниматься во внимание", — отметил Песков.

5 августа президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль".

Соглашение было подписано спецпредставителем Франции по проблеме "Мистралей" Луи Готье и вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. В соглашении указано, что понесшие возможные убытки третьи стороны не могут претендовать на компенсации.

В конце августа источники в российском правительстве сообщили о перечислении Францией денег, полученных от России в качестве аванса за корабли и подготовку экипажей для них.

По уточненным данным, Франция выплатит России за вертолетоносцы типа "Мистраль" 949 755 евро. Проект закона будет рассмотрен комиссией по международным делам французского парламента 16 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!