Франция — не единственная страна, у которой Россия может купить военный корабль-вертолетоносец: в качестве возможного поставщика рассматривается Испания, утверждает El Paίs, на которую ссылается InoPressa.

По данным издания, ВМФ России выбирает между французским BPC (корабль проецирования силы и управления) типа Mistral и испанским BPE (корабль проецирования силы стратегического назначения) Juan Carlos I. Для ознакомления с последним высокопоставленная делегация российского военного флота недавно посетила верфи Ferrol компании-производителя Navantia в Ла-Корунье.

Помимо преимуществ по техническим характеристикам (испанское судно больше и вместительнее французского), Juan Carlos I однажды уже одержал победу над Mistral на море. Это было в 2007 году на единственном международном конкурсе, проведенном ВМФ Австралии. По итогам конкурса эта страна решила купить два корабля, аналогичных испанскому, отмечает El Paίs.

Однако Франция прибегла к своему политическому влиянию, чтобы получить контракт, и ее президент Николя Саркози намерен обсудить этот вопрос с прибывшим в понедельник в Париж Дмитрием Медведевым.

Министр обороны России Сердюков назвал вероятность приобретения французских вертолетоносцев "очень высокой", однако ее ВМФ после посещения верфи Ferrol попросил компанию Navantia представить предложение и направил делегацию на голландские верфи Damen, говорится в статье.

В конце прошлого года главком ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что страна может объявить тендер на покупку вертолетоносца. Его возможными участниками адмирал назвал Францию, Испанию и Нидерланды.

По данным АРМС-ТАСС, Juan Carlos I представляет собой многоцелевое судно, предназначенное для проведения амфибийных и воздушных операций, транспортировки подразделений ВС, оказания гуманитарной помощи и эвакуации пострадавших. Корабль может использоваться в качестве замены авианосца при осуществлении его ремонта в сухом доке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !