Foto: AFP/Scanpix

Впервые после переворота на Украине в 2013 году Украина перестала быть главным врагом России в подаче российских СМИ. Ее место в конце 2015 года заняла Турция, следует из данных подсчета компании "Медиалогия". Об этом пишет РБК.

В течение первых девяти месяцев года первое место по упоминаниям в качестве угрозы России занимала Украина. На втором месте были США.

Однако к концу года упоминания Киева как врага стали более редкими, практически сошло на нет применение характеристики "хунта" к властям соседней страны. Также все меньше употребляют в этом контексте слова "нелегитимные", "бандеровцы" и "фашисты".

После начала военной операции России в Сирии чаще всего в качестве врага стало упоминаться "Исламское государство". Однако "первенство" террористов продлилось лишь порядка двух месяцев.

К концу года определился новый "главный враг" России по версии СМИ и блогов. После инцидента с самолетом Су-24 им стала Турция. "Если раньше Турцию в контексте терроризма упоминали примерно 20 раз в неделю, то после 24 ноября количество сообщений "Турция, терроризм" увеличилось до полутора сотен", — говорится в материале.

По утверждениям источников РБК, телевидение не ориентировалось на какие-либо "специальные указания" по поводу Турции. Поводом для ухудшения информационного фона стали заявления Владимира Путина, заявившего о возможных связях властей Турции с "Исламским государством".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!