Foto: Reuters/Scanpix

Продолжается расследование обстоятельств убийства Бориса Немцова, совершенное в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Выяснилось, что было три попытки убить политика, и только в последнем случае преступники осуществили задуманное, передает "Росбалт" со ссылкой на показания Заура Дадаева и Анзора Губашева.

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова рассказали, что вплоть до 7 января 2015-го (в этот день в Париже была расстреляна редакция журнала "Шарли Эбдо") они еще раздумывали, стоит ли совершать нападения на политика. А с 7 января и до 27 февраля они дважды пытались расправиться с Немцовым, но этому мешали разные обстоятельства.

"Видели Немцова три раза до 27 февраля. И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление", — посетовал Губашев во время допроса.

Дадаев добавил, что два раза он хотел начать стрельбу по Немцову, но не сложилось. "Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели. Ну, народу много было", — рассказал на допросе Дадаев.

Избежать гибели политик мог и 27 февраля. В этот день обвиняемые долгое время не могли найти Немцова и уже собирались уходить со своих "постов". "Мы уже решили пойти домой, потом говорим: постоим еще полчаса. Стояли. Стояли. И тут я его увидел", — рассказал Дадаев. Когда Заур шел по Замоскворецкому мосту за Немцовым и Анной Дурицкой, он еще раздумывал, открывать ли стрельбу рядом с Кремлем. Но тут показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить звуки выстрелов. Вопрос был решен в пользу убийства.

Ранее ряду фигурантов дела были предъявлены обвинения, им грозят пожизненные тюремные сроки. Следствие считает "заказчиком и организатором убийства Немцова бойца батальона "Север" Чеченского МВД Руслана Мухудинова, дело против которого выделено в отдельное производство.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Немцов, который шел со спутницей, был убит четырьмя выстрелами в спину.

Басманный суд арестовал по делу об убийстве Немцова пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова. По версии следствия, Заур Дадаев является непосредственным исполнителем убийства. Дадаев — бывший боец чеченского батальона внутренних войск "Север".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!