Foto: RIA Novosti/Scanpix

В ответе Генпрокуратуры Украины на запрос Москвы по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова указано, что организаторами преступления были вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик) и банкир, работавший последнее время в Крыму, сообщает агентство "Росбалт".

Летом Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выполнении ряда следственных действий в рамках расследуемого СК РФ дела об убийстве в Киеве Дениса Вороненкова. В России решили провести свое расследование этого преступления. В запросе Москва просила Киев допросить супругу Вороненкова Марию Максакову, а также передать собранные на Украине материалы о расправе.

В начале осени ответ был получен. "Часть приведенных сведений и фигурантов вполне ожидаема. Но есть и новые лица, — высказал мнение источник "Росбалта", знакомый с поступившим ответом. Организаторами убийства ГПУ называет двух человек. Первый — это Владимир Тюрин, бывший супруг Максаковой. Второй — владелец недавно санированного банка, работающего в Крыму".

"Указаны даты, когда они якобы встречались на полуострове для обсуждения подготовки преступления. Дальше идут сведения о тесных связях Тюрина и банкира с криминальным миром и российскими спецслужбами. Все ведется к тому, что данные два лица якобы организовали убийство по поручению сотрудников этих спецслужб", — рассказал собеседник агентства.

Украинские следователи полагают, что "вор в законе" Тюрин согласился организовать нападение по несколько причинам. У него были личные мотивы — он считал, что Максакова, попав под влияние Вороненкова, может забрать в Киев их общих детей. Сейчас они проживают с отцом, Владимиром Тюриным. С банкиром Тюрин якобы давно знаком — как по криминальной линии, так и по линии спецслужб. Финансиста же привлекли к этой операции, поскольку из Крыма ему было проще все организовать. Подчеркивается, что Тюрин и банкир имеют давние связи на Украине. Главное же, согласно версии ГПУ, оба действовали не самостоятельно, а по указанию спецслужб, с которыми якобы тесно связаны.

"Такое чувство, что многие факты почерпнуты из российских компроматных ресурсов. С российскими спецслужбами тоже все ясно. По мнению Киева, они причастны абсолютно ко всем более или менее значимым преступлениям, совершенным на Украине. Однако сказать, что ответ сразу выбросили в мусорную корзину, — нельзя. С ним работают, информация сопоставляется с данными, полученным СК РФ и оперативниками", — отметил источник "Росбалта".

Владимир Тюрин — бывший муж Максаковой, которая после расставания с ним вышла замуж за Дениса Вороненкова. Как сообщает "Росбалт", у Тюрина действительно могли быть личные мотивы не любить Вороненкова: когда у Тюрина последний раз были серьезные неприятности с правоохранительными органами, выпутаться из них ему помогла Максакова.

В ноябре 2010-го Владимир Тюрин был задержан в Москве сотрудниками ФСБ по запросу властей Испании, которые обвиняли его в участии в преступном сообществе и отмывании денег. Он оказался в СИЗО, и стало известно, что российский паспорт ему был выдан необоснованно — "вор в законе" с 1992 года имеет и казахский паспорт. Таким образом, лишившись российского гражданства, Тюрин подлежал выдаче в Испанию. тогда Максакова съездила в Казахстан, где имела высокопоставленных знакомых, потом "достучалась" до администрации президента и спасла своего супруга от экстрадиции, сказал источник. В результате в Москву из Казахстана пришли новые документы, в которых говорилось, что Тюрина записали в число граждан Казахстана случайно, а сам он никаких бумаг не подписывал, и в Казахстане считают его "утратившим гражданство". Потом суд в Братске признал, что Тюрин — гражданин России и не может быть выдан Испании. Так "вор в законе" вышел на свободу.

"Вопрос с гражданством Тюрина можно считать "подвешенным". Если снова поднять эту тему, его вполне могут оставить без российского паспорта. А тогда он подлежит экстрадиции. Но не думаю, что до этого дойдет", — предположил собеседник агентства.

Однако официальный представитель прокуратуры Киева Надежда Максимец в Facebook опровергла сообщения СМИ о раскрытии личностей организаторов убийства экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

"Распространенная в российских СМИ информация о том, органы прокуратуры Украины сообщили российской стороне сведения о результатах расследования убийства экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова не соответствует действительности", — написала она. Максимец отметила, что в данный момент следствие по этому уголовному делу находится на завершающей стадии.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится в России, а также связан с российскими спецслужбами, передает агентство УНИАН. "Исполнителями были в основном граждане Украины, большинство из них идентифицированы, и те, на кого есть соответствующие доказательства, задержаны", — сказал Луценко.

Вороненкова застрелили в Киеве 23 марта. Бывший депутат Госдумы от КПРФ в конце 2016 года вместе с супругой Марией Максаковой уехал на Украину, где получил, по его словам, гражданство этой страны. В России Вороненков был объявлен в международный розыск. Его подозревали в причастности к захвату здания кондитерского предприятия "Тома".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!