Foto: Itar-Tass/Scanpix

Пропавший президент Украины Виктор Янукович находится в Севастополе, на российской базе морской пехоты в Казачьей бухте, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на местные СМИ.

По данным источников телеканала ATR, для экс-президента приготовили десантный корабль Черноморского флота Российской Федерации. Источники сообщают, что на этом корабле Янукович должен отправиться в Россию.

Исчезнувший украинский президент Виктор Янукович находится на территории Украины, позже сообщил портал УНН.

Соответствующее заявление сделала народный депутат из фракции Партии регионов, советник президента Анна Герман в эфире телеканала "Рада". "Президент на Украине", — сказала она.

"Он на Украине. Я знаю. Я всегда имела способы узнать, где он находится, хотя меня пытались всегда отсечь от влияния на него", — отметила советник, добавив, что лично не разговаривала с Януковичем уже несколько дней.

В то же время Герман отказалась сообщить, где именно скрывается Янукович. "Я его не ищу — это вы его ищете", — пояснила она.

По мнению Герман, на поведение президента повлияли "ястребы", которые не позволили ему изменить состав правительства сразу после разгона демонстрантов 30 ноября 2013 года.

Украинский президент пропал из поля зрения СМИ 22 февраля, хотя обещал устроить поездки по юго-востоку страны. Отстранение Януковича от власти уже признали США и ЕС.

Ранее Министерство внутренних дел Украины объявило Виктора Януковича и несколько должностных лиц в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам мирных граждан. Об этом и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, 23 февраля Янукович прибыл в Крым и становился в одном из частных санаториев, а "узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова А. В., и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко".

Как сообщалось, Виктор Янукович покинул Киев 21 февраля, на фоне противостояния с оппозицией. Его отъезду предшествовали ожесточенные столкновения между радикально настроенными "майдановцами" и сотрудниками силовых структур, в которых погибли десятки людей.

Между тем Верховная Рада предлагает следующему президенту присвоить звания Герой Украины погибшим участникам акций протеста, проходившим в ноябре 2013 — феврале 2014 года. При этом силовикам решили не давать звания Герой Украины. Соответствующее постановление поддержали 346 народных депутатов.

Депутат-регионал Нестор Шуфрич предложил исключить из текста постановления положение о том, что звание Герой Украины посмертно Рада предлагает присвоить только гражданским участникам конфликта.

Депутат от фракции УДАР Ирина Геращенко подчеркнула, что в ходе конфликтов именно гражданские погибли, потому что военные выполняли преступные приказы, которые им давала власть.

Во время столкновений силовиков и демонстрантов 18-20 февраля по последним данным Минздрава погибло 82 человека . Еще 4 демонстранта погибли в январе.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в состав коалиционного правительства должны войти представители Майдана (участники оппозиционной кампании в поддержку евроинтеграции и за отставку действующей власти), передает "Интерфакс-Украина". Временный глава Украины Александр Турчинов заявил, что состав нового правительства может быть определен 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!