Foto: Sputnik/Scanpix
В 00:00 часов 6 мая в Сирии формально вступило в силу соглашение о создании четырех зон безопасности, подписанное Ираном, Россией и Турцией на переговорах в Астане. Внутри зон безопасности будет запрещено применение любых видов оружия.

Соглашение предполагает создание четырех таких зон на территориях, контролируемых сирийскими повстанцами: на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых районах провинции Хомс, и в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском.

На границах зон безопасноси планируется организовать контрольнго-пропускные пункты. Как сообщили накануне в минобороны России, управлять пропускными пунктами будут страны-гаранты перемирия - Россия, Турция и Иран.

Как заявил президент России Владимир Путин, над зонами безопасности будут также заапрещены полеты военной авиации.

Меморандум о создании зон безопасности, или "Меморандум о деэскалации", был подписан представителями трех стран 4 мая на переговорах в Астане.

Днем ранее Владимир Путин заявил, что обсудил это предложение с президентом США Дональдом Трампом, который одобрил идею. Также в Москве говорили, что создание зон поддерживают Саудовская Аравия и ООН.

Состоявшаяся в начале мая конференция по мирному урегулированию в Сирии была четвертой по счету. Следующая встреча назначена на середину июня. Параллельно переговоры по Сирии идут в Женеве.

На последнем раунде переговоров в Астане делегация сирийской вооруженной оппозиции устроила демарш, объявив о приостановке своего участия в обсуждении плана мирного урегулирования.

Главной причиной, по которой они покинули зал заседаний, представители оппозиции называют продолжающиеся бомбардировки сирийскими правительственными войсками подконтрольных оппонентам Башара Асада территорий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!