Foto: RIA Novosti/Scanpix
Соратник Алексея Навального, бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на самого Ашуркова.

По словам оппозиционера, который в России был объявлен в федеральный розыск в июле 2014 года по обвинению в мошенничестве, положительное решение по его заявлению на получение политического убежища Home Office принял в конце марта. Основанием стала угроза необоснованного преследования по политическим мотивам.

Он рассказал, что по-прежнему находится в контакте с Фондом борьбы с коррупцией и принимает участие в деятельности Партии Прогресса, членом Центрального совета которой он является. В частности, он работает над обновлением программы партии. Возвращаться в Россию Ашурков пока не собирается, поскольку будет подвергнут аресту сразу по приезде на родину.

Вместе с Ашурковым в Великобритании находится его гражданская жена Александрина Маркво, которую СКР также обвиняет в мошенничестве. "В силу того, что Александрина была объявлена в международный розыск в середине февраля — начале марта, то для получения защиты от возможной экстрадиции она также обратилась к властям Великобритании с просьбой об убежище", — сказал Ашурков.

В декабре 2014 года СК возбудил уголовное дело о мошенничестве против Маркво. Помимо прочего, следователи сочли подозрительным, что в организованных ею мероприятиях (например, литературных чтениях) принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, которые почему-то все оказались членами оппозиционных организаций. Писателей тут же начали вызывать на допросы, однако Лев Рубинштейн отказался отвечать, ссылаясь на статью 51 Конституции, позволяющую не давать показания против себя и своих родных, а Виктор Шендерович не явился, поскольку ему повестка не была передана лично. В международный розыск Александрину Маркво объявили 13 февраля, заочно арестовали 16 февраля, а объявили в розыск по линии Интерпола — 5 марта.

Самого Ашуркова объявили в федеральный розыск 30 июля 2014 года. Он попросил политического убежища в Великобритании 6 октября 2014 года. Ашурков является обвиняемым по делу о хищении нескольких миллионов рублей, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального.

Кроме него, фигурантами этого дела стали Константин Янкаускас и Николай Ляскин. По версии следствия, Ляскин и Янкаускас совместно с Ашурковым присвоили около 10 миллионов рублей, переведенных на их кошельки "Яндекс.Денег" для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального (по одному миллиону рублей каждый).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!