В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии предотвращена попытка вооруженного мятежа, сообщает НТВ. Обезвреженная правоохранительными органами России преступная группа напрямую причастна к совершению взрывов в Москве и Волгодонске
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генеральной прокуратуре России, "в ходе расследования уголовного дела по фактам терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии фактически предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа на территории двух кавказских республик".

Главной целью преступной группировки, арестованной правоохранительными органами, было создание на Северном Кавказе мусульманского государства ваххабитского толка. Группа имела свои базы в нескольких населенных пунктах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Вблизи административной границы между двумя республиками находились оборудованные экстремистами тайники, в которых обнаружены оружие и боеприпасы, продовольствие и одежда. По данным Главного управления генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, в эту группу также входят и арабские наемники из бандформирования Хаттаба.

Деятельность преступной группы строилась по двум направлениям - одна ее часть занималась подготовкой и осуществлением террористических актов, а другая готовила почву для государственного переворота в этих республиках, проводила среди их жителей пропагандистскую работу.

По словам Генпрокурора, преступные намерения подтверждаются и показаниями 11 уже арестованных членов этой преступной группировки во главе с амиром Хызыром Салпагаровым. Остальные подозреваемые объявлены в розыск.

Эти же боевики, по словам Генпрокурора Устинова, напрямую причастны к совершению взрывов в Москве и Волгодонске. Он сообщил, что "есть немало подтверждений тому, что эта группа причастна к взрыву, в частности, в переходе на Пушкинской площади в Москве".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!