Foto: AFP/Scanpix
На улицы Парижа въехали более 1,5 тысяч фермеров на тракторах, которые протестуют против высоких расходов и увеличения цен, пишет The Guardian.

Французские фермеры приехали со всей страны по ряду причин, называются и изменение привычек потребителей, и российское эмбарго, и уменьшение спроса со стороны Китая, и высокие стандарты экологической безопасности.

"В конце концов, на нас лежат выплаты, налоги, экологические стандарты, который становятся просто сумасшедшими", — заявил журналистам Бруно Жаке, один фермеров, который приехал с сыновьями из деревни в центральной части Франции.

По словам фермера, правила о том, как ему надо сажать, и какие удобрения использовать, придумали "эти зеленые из города, которые не увидят разницы между кроликом и курицей".

Акция в Париже стала кульминацией конфликта фермеров и властей, который начался несколько месяцев назад. В ответ на требования сельскохозяйственной отрасли, правительство страны в июле обнародовало экстренный пакет помощи в 600 млн евро, который пойдет на налоговые льготы и гарантии по кредитам. Фермеры не были устроены суммой.

После протестов и блокировки тракторами столичных улиц французский премьер Мануэль Вальс пообещал увеличить пакет помощи еще на €85 млн, ввести мораторий на выплату долгов и сократить социальные расходы фермерских хозяйств.

Отмечается, что 1,5 тыс. единиц сельхозтехники на улицах французской столицы не создали хаоса на дороге, потому что жители знали о мероприятии заранее и воспользовались общественным транспортом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!