Foto: AFP/Scanpix
В одной только Барселоне на улицы вышли более 500 тысяч сторонников независимости от Мадрида. Лидер сепаратистов и глава региона намерен провести новый референдум о независимости Каталонии.

В Барселоне и других каталонских городах прошли массовые демонстрации за отделение от Испании, приуроченные к Национальному дню Каталонии. По данным полиции, в целом в уличных акциях принимали участие около 800 тысяч человек, только на улицы Барселоны вышли примерно 540 тысяч манифестантов, передает в воскресенье, 11 сентября, агентство AFP.

Демонстранты несли красно-желтые флаги Каталонии, многие были одеты в футболки с надписью "Готов" на каталанском языке, символизирующей готовность региона к созданию независимого от Испании государства. Как заявил лидер сепаратистов и глава региона Карлес Пучдемон, он планирует предложить властям в Мадриде проведение референдума о независимости Каталонии в следующем году.

Годом ранее демонстрантов было вдвое больше

Между тем, в 2015 году на аналогичную демонстрацию сторонников независимости собралось почти 1,4 миллиона человек. Всего в Каталонии проживает около 7,5 миллиона человек. В 2014 году в регионе прошел так называемый консультативный опрос о независимости, на котором большинство проголосовало за отделение от Испании. Однако большая часть имеющих право голоса каталонцев не принимала в нем участия, так как Конституционный суд Испании признал проведение подобного референдума не соответствующим конституции.

Тем не менее, в ноябре 2015 года парламент Каталонии, где сепаратисты представляли большинство, принял резолюцию об отделении от Испании в течение 18 месяцев. В июне 2016 года альянс партии Junts pel Sí и леворадикальной партии CUP распался, и сторонники независимости Каталонии потеряли парламентское большинство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!