Foto: AFP/Scanpix

Совбез ООН проведет экстренное совещание в связи с намерением России ввести войска на Украину. Заседание Совета безопасности состоится 1 марта в 23:00 по московскому времени, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ООН.

Информация об экстренном совещании появилась вскоре после того, как российский Совет Федерации одобрил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск в Украину. Путин обратился с такой просьбой в связи с угрозой жизни российских граждан и военнослужащих в Крыму.

28 февраля Верховная Рада Украины попросила Совбез принять меры в случае нарушения суверенитета страны. Украина также попросила Совет безопасности провести мониторинг ситуации в Крыму.

Министры иностранных дел стран Евросоюза также соберутся на экстренное заседание по ситуации на Украине в понедельник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Брюсселе.

Ранее власти Крыма отказались признавать легитимность Верховной Рады и назначенного ей руководства Украины. Премьер автономной республики Сергей Аксенов договорился с Черноморским флотом России о совместной охране жизненно важных объектов полуострова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!