Фото: Reuters/Scanpix
Совет Безопасности ООН осуждает вооруженное нападение на гей-клуб Pulse в американском городе Орландо (штат Флорида) и считает его террористическим актом.

Члены Совбеза ООН осудили нападение в Орландо, в ходе которого 49 человек были убиты и 53 получили ранения. В Совбезе отмечают, что "на людей было совершено нападение из-за их сексуальной ориентации". СБ ООН выразил "глубочайшие соболезнования семьям погибших и правительству США", а также пожелал раненым полного выздоровления.

В Совете Безопасности ООН подчеркнули, что любые теракты являются преступными и не имеют оправдания, вне зависимости от того, чем они мотивированы, где, когда и кем совершены. Как передает ТАСС, организация также призвала все государства "всеми силами бороться с терроризмом" в соответствии с нормами международного права. Кроме того, первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон призвал "не поддаваться на провокационный посыл этого акта насилия".

Нападение на клуб Pulse было совершено в ночь на 12 июня. 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин убил 49 человек, 53 посетителя клуба получили ранения, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Бойня в Орландо стала самым кровопролитным случаем массового расстрела людей в истории Соединенных Штатов.

Президент США Барак Обама назвал нападение "актом террора и ненависти", однако призвал не спешить с выводами. Он не стал делать упор на исламский фактор, а предпочел говорить о нетерпимости к представителям секс-меньшинств.

"Какой бы ни была мотивация данного конкретного убийцы, есть взаимосвязь между его несостоятельной человеконенавистнической идеологией и общим отношением к геям и лесбиянкам", — подчеркнул Обама.

16 июня президент США посетит Орландо, сообщает агентство Reuters. Он выразит соболезнования семьям жертв бойни, а также проявит солидарность с местным сообществом, которое пытается оправиться от трагедии.

В своих заявлениях по поводу теракта Белый дом остается осторожен. Если будущий республиканский кандидат Дональд Трамп, ранее призвавший закрыть доступ в США всем мусульманам, сумеет использовать бойню в гей-клубе как доказательство своей правоты, он получит новый крупный козырь в поединке с демократическим кандидатом Хиллари Клинтон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !