Foto: AFP/Scanpix

Франция, Великобритания и США потребовали созыва экстренного заседания Совбеза ООН в связи с обострением ситуации в сирийском Алеппо. Встреча может состояться в воскресенье, 25 сентября, в Нью-Йорке в 10 утра по местному времени, передает агентство AFP.

Лидеры ЕС резко осудили авианалеты на мирных жителей в Алеппо. Страдания, причиненные гражданским лицам, "являются недопустимым нарушением международного гуманитарного права", заявили в субботу, 24 сентября, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар ЕС по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес. Бомбардировки в Алеппо они назвали "оскорблением в адрес всего мира".

С осуждением массированных авианалетов выступил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, он "в ужасе от хладнокровной военной эскалации" во втором по величине сирийском городе.

В результате ударов по Алеппо 2 миллиона человек остались без водоснабжения. Как утверждают представители базирующейся в Лондоне оппозиционной организации Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR), в результате новых авиаударов по восточным районам города погибли 25 мирных жителей. Число жертв, как ожидается, может еще возрасти, поскольку люди после бомбардировок могли оказаться под завалами, передает AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!