Foto: AFP/Scanpix

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков болезненно воспринял первые данные отчета по выполнению плана четвертой волны мобилизации в украинскую армию. На своей странице в Facebook он выложил цифры и назвал уклонистов "трусливыми скотинами", но позже удалил этот пост (скриншот остался).

По словам Бирюкова, наибольший процент уклонистов от призыва в армию наблюдается в западных областях страны — Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Волынской.

"57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинской комиссии. 37% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины", — частично процитировал Бирюков отчет о выполнении плана.

Из информации, выложенной советником Порошенко, также следует: "глава сельрады села Конюхи Козовского района сообщила о том, что накануне местное население наняло два автобуса и выехало на них на территорию Российской Федерации", а "в поселке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области из 105 человек повестки вручены только трем".

Возмутило Бирюкова информация и о том, что за последние 30 суток из Черновицкой области за границу выехали 17% от общего числа военнообязанных. "Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва", — написал советник украинского лидера.

"Трусливые скотины!" — выругался Бирюков, отметив заодно, что выполнение планов мобилизации в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской и Кировоградской областях — в норме.

Вокруг поста, выложенного Бирюковым, разыгрались нешуточные страсти. В конце концов он был вынужден удалить его, добавив следующее: "Объемом говна мои предположения лишь были подтверждены. Но вам уютнее в вашем собственном придуманном, а не реальном, мире. А цифры и отчеты — их никуда не деть, они так и будут фактами. На вам то дела до них нет. ФАКТЫ!".

Напомним, что в середине января Петр Порошенко подписал закон "О частичной мобилизации", согласно которому в 2015 году планируется призвать до 200 тысяч украинцев. Вскоре президент России Владимир Путин заявил, что готов "увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста" на территории РФ (например, граждане Украины не могут находиться на территории России более 30 суток). "Многие уже уклоняются от мобилизации, пытаются к нам переехать, пересидеть здесь время", — отметил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!