Советник избранного президента США Дональда Трампа по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи полагает, что санкции США в отношении России имели обратный эффект и скорее сплотили российский народ вокруг своего президента Владимира Путина, передает ТАСС.

"Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента", — заявил он в Давосе.

Советник Трампа объяснил, что санкции были введены, так как действия российского правительства в международном сообществе были восприняты "с определенным неодобрением", и призвал выработать лучшую альтернативу им.

По мнению Скарамуччи, Россия и США в течение этого года могут улучшить отношения, так как у Трампа есть видение общих интересов, в том числе в вопросе антироссийских санкций, передает gazeta.ru.

"Я вообще очень оптимистичный человек, так же как и избранный президент. У него есть видение взаимных интересов, и, возможно, через год отношения с российским народом и российским правительством будут лучше, чем сегодня. Я не говорю, что так случится. Кто знает, какие обстоятельства или факты повлияют на наши отношения, но мы в любом случае этого хотим", — подчеркнул он.

По словам Скарамуччи, введение санкций против России со стороны администрации действующего президента Соединенных Штатов Барака Обамы, как и ответные действия Москвы, были не самым лучшим решением. Поэтому властям России и будущей администрации США следует сесть за стол переговоров, чтобы выработать альтернативу, добавил советник.

Скарамуччи добавил, что администрация Дональда Трампа не возражает против того, чтобы американские компании инвестировали в российскую экономику: "мы очень верим, что огромные возможности связаны со свободной торговлей. У нас нет никаких возражений против того, чтобы американские транснациональные компании инвестировали везде в мире".

По словам советника, в настоящее время данные компании могут быть ограничены санкциями. "Я думаю что это дело президента Соединенных Штатов и назначенного государственного секретаря Рекса Тиллерсона, что должно произойти с этими санкциями, которые пока не дают этой идее воплотиться", — сказал он, отвечая на вопрос, каким будет его послание американским компаниям, работающим в разных странах.

Дональд Трамп в интервью британской газете Times заявил, что готов предложить Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов. Ранее в интервью Walll Street Journal Трамп обещал, что на какое-то время сохранит антироссийские санкции, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Как сообщалось, президент США Барак Обама 14 января, за несколько дней до истечения срока своих полномочий, продлил еще на год санкции, введенные против России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!