За время своей службы Лясников сбросил 14 бомб. Как рассказал Лясников, его и его товарищей заставляли после сброса бомб пролетать через облака ядерных взрывов, так называемые "ядерные грибы", чтобы военные специалисты смогли изучить воздействие этих взрывов на человека и на технику.

В частности, Лясников сообщил подробности одного из таких экспериментов, когда его заставили пролететь на бомбардировщике ТУ-16 сквозь "ядерный гриб" на высоте 300 метров.

"Это было ужасно", - сказал Лясников, - "Самолет очень сильно трясся, штурвал выскальзывал из рук. Было так жарко, что я почти не мог дышать. Я не видел горизонта и летел в верхнюю часть ядерного гриба, которая при этом увеличивалась.

Это был сущий ад - красный, потом желтый. Появились несколько грибов меньших размеров. Меня накрыло жаром. Я снял куртку и свитер, расстегнул рубашку и увидел, что грудь покрывается сыпью. То, что я испытал, я не пожелал бы худшему врагу".

Впоследствии Лясников получил орден Ленина за храбрость. По данным Sunday Times, он - один из немногих до сих пор живых членов секретного подразделения, известного как "Багеровское". Оно было сформировано в 1947 году специально для сбрасывания атомных и водородных бомб и базировалось в Крыму.

В нем служили около 40 специально подобранных и обученных военных. Всего силами этого подразделения было сброшено 178 бомб в период с 1949 по 1962 годы, после чего ядерные испытания были прекращены. После этого эскадрилья выполняла разведывательные задания, а в 1972 году ее расформировали.

СССР, по данным британской газеты, проводил подземные ядерные испытания до 1990 года. Ядерные бомбы в основном тестировались на полигонах в районе Семипалатинска в Казахстане и на острове Новая Земля. Как пишет Sunday Times, именно Лясников сбросил там в 1961 году бомбу, в 250 раз более мощную, чем та, которую США сбросили на Хиросиму в 1945 году.

Место службы Лясникова было настолько секретным, что только в 1992 году летчик смог рассказать о своей работе своей жене.

Некоторые пилоты на базе под кодовым названием "Полигон 71", где служил Лясников, по некоторым данным, умерли от рака и лейкемии, что, возможно, явилось следствием воздействия радиации, пишет британская газета. Лясников сказал, что он сам ничем не страдал, хотя однажды посетил место ядерного взрыва на следующий день после его проведения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!