Foto: Reuters/Scanpix
Телекоммуникационный спутник Inmarsat-5 F4 вывела на орбиту ракета-носитель Falcon 9, принадлежащая американской частной компании SpaceX. Вместе с другими спутниками он будет обеспечивать высокоскоростным Интернетом самолеты и морские суда.

Старт произошел с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Через 32 минуты компания сообщила, что спутник успешно выведен на орбиту. Inmarsat-5 F4 станет четвертым спутником в орбитальной группировке Global Xpress. Она развернута для предоставления высокоскоростного Интернета в море, воздухе и на земле, передает "Интерфакс".

Спутник выпущен корпорацией Boeing. Он весит более шести тонн. Это самый большой груз, который Falcon 9 когда-либо выводила на орбиту. Поэтому компания решила не возвращать первую ступень носителя на Землю. Тяжелый груз требует значительных затрат энергии для вывода его на орбиту. На маневрирование ракеты для ее возвращения на Землю топлива могло не хватить.

Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, в феврале 2017 года смогла вернуть на Землю первую ступень ракеты-носителя, которая перед этим успешно вывела на орбиту грузовой корабль. SpaceX повторно запустила ракету-носитель в космос через месяц. Это произошло впервые в истории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!