Foto: AFP/Scanpix
Совет по правам человека (СПЧ) ООН потребовал привлечь к ответственности всех лиц, виновных в нарушении в Сирии "норм международного гуманитарного права" и "международных норм в области прав человека". Об этом говорится в резолюции, принятой в пятницу, 21 октября, в Женеве по итогам специальной сессии СПЧ, посвященной ухудшению ситуации в Сирии.

Документ был одобрен 24 членами Совета, в том числе представителем Германии. Против, помимо России, выступили еще шесть государств, 16 — воздержались. Решения Совета по правам человека, в отличие от резолюций Совбеза ООН, не являются юридически обязывающими.

СПЧ настаивает на независимом расследовании

Международный правозащитный орган ООН также потребовал от Комиссии по расследованию военных преступлений в Сирии провести "всестороннее независимое специальное расследование событий в Алеппо, чтобы по возможности идентифицировать всех тех", кто может иметь отношение к вышеперечисленным "нарушениям и злоупотреблениям". СПЧ также попросил комиссию предоставить Совету полный отчет по данному запросу не позднее, чем на его 34-ой сессии.

В СПЧ также подчеркнули, что "долгосрочное политическое решение" является единственным возможным выходом из сложившегося кризиса в Сирии и осудили акты насилия в отношении мирных граждан со стороны террористических группировок "Исламское государство" и "Фронта ан-Нусра" ("Джебхат Фатх аш-Шам").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!