Foto: Reuters/Scanpix
На территориях, ранее подконтрольных ИГ, совершались "ужасные преступления", заявил Ян Кубиш. Он также предупредил о возможном ухудшении обстановки в Ираке.

В ходе отступления из различных регионов Ирака террористическая группировка "Исламское государство" в минувшие месяцы оставила более 50 массовых захоронений. Об этом рассказал спецпосланник ООН по Ираку Ян Кубиш в пятницу, 6 мая, на заседании Совета безопасности в Нью-Йорке. Кубиш также заявил об "ужасных преступлениях", совершенных на территориях, ранее подконтрольных ИГ.

Массовые захоронения были обнаружены после того, как иракская армия начала наступление на террористов, также сообщил Кубиш. Так, в городе Рамади в середине апреля на одном из футбольных полей нашли три захоронения с останками более четырех десятков человек.

Кубиш также предупредил о вероятности дальнейшего ухудшения обстановки в Ираке. Около одной трети населения — приблизительно десять миллионов человек — нуждаются в помощи. В течение года это количество удвоилось, и может увеличиться и дальше, заявил спецпосланник. Из-за действий иракских отрядов, воюющих против ИГ, к концу года еще два миллиона человек в стране могут превратиться в беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!