Foto: RIA Novosti/Scanpix

Спецслужбы ряда стран НАТО предостерегают от неправильной оценки политики Кремля, сообщает журнал Der Spiegel. По их мнению, президент РФ Путин не стремится к отделению Донбасса от Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Президент России Владимир Путин отнюдь не стремится к отделению Донецкой и Луганской областей от Украины, а желает избежать дальнейшей эскалации кризиса. Спецслужбы ряда государств НАТО предостерегли своих коллег из других стран Североатлантического альянса от неверной оценки политики Кремля, сообщает редакция журнала Der Spiegel в воскресенье, 7 декабря, со ссылкой на информированные источники.

По мнению этих спецслужб, Путин, конечно, не смирится с поражением пророссийских сепаратистов, однако вместо отделения Донбасса от Украины он делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины, утверждает журнал.

Спецслужбы также отмечают, что среди сепаратистов на востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано, и Путину лишь с трудом удавалось контролировать их.

Теперь российский президент намерен положить этому конец, говорится в сообщении Der Spiegel.

Смена курса объясняет увольнение соратника Суркова

Между тем источники "Новой газеты" косвенно подтвердили сообщения об изменении политики Кремля по отношению к Донбассу. Сразу трое собеседников издания - в администрации президента, в правительстве и среди сепаратистов - заявили, что "о независимой Новороссии можно забыть", сообщает Newsru.com. 

По сведениям издания, "вталкиванием" восточных областей Украины обратно в настоящее время занимается помощник президента Владислав Сурков, а также новый замначальника управления АП по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Игорь Удовиченко, сменивший на этом посту Бориса Рапопорта. Отставку Рапопорта, который считался "идейным сторонником" сепаратистского движения, также связали с изменением политики Кремля по отношению к Донбассу.

Суркова считают инициатором чисток видных представителей так называемой Новороссии - именно он, по мнению конспирологов, вывел из игры Игоря Стрелкова-Гиркина, Игоря Безлера (Беса) и атамана Международного союза общественных объединений "Всевеликое войско Донское" Николая Козицына, говорится в статье. По сведениям "Новой газеты", операции по устранению видных сепаратистов курировал генерал Генштаба ВС РФ Сергей Суровикин. Зачистки, по данным издания, связаны с "утверждением единоначалия" главы ДНР Александра Захарченко. Однако эти действия лишь усилили напряженность между разрозненными группами сепаратистов. Очевидно одно: что Москва больше не поддерживает идею создания отдельного государства - Новороссия.

Не исключено, что определенным сигналом о новом подходе Москвы к украинской проблеме стала субботняя встреча Путина с французским президентом Франсуа Олландом. Переговоры прошли в московском аэропорту Внуково-2, куда Олланд заехал по пути из Казахстана, где он был с официальным визитом, в Париж. Сообщалось, что основной темой беседы была именно Украина.

Пресса сделала вывод, что Олланд решил взять на себя роль главного посредника между РФ и Западом после того, как канцлер Германии Ангела Меркель резко ужесточила позицию по отношению к Москве. Тем не менее, видимо, без Берлина дело не обойдется. Такой вывод СМИ сделали после того, как стало известно, что Олланд созванивался с Меркель как до встречи с Путиным, так и после нее.

В ходе встречи с Олландом Путин выразил уверенность в том, что бои на востоке Украины скоро будут прекращены и в регионе установится прочное перемирие. Если Олланд с Путиным действительно договорились идти по пути поиска компромисса в украинском вопросе, то, возможно, новая встреча в Минске контактной группы по урегулированию кризиса, намеченная на вторник, 9 декабря, даст результаты, на которые надеется международная общественность. Впрочем, пока стороны демонстрируют намерение отстаивать свои позиции: президент Украины Петр Порошенко настаивает на отмене выборов 2 ноября на Донбассе, в ДНР и ЛНР, напротив, собираются требовать признания их легитимными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!