Foto: Sputnik/Scanpix
На первом пленарном заседании Государственной думы России спикером избран Вячеслав Володин, который ранее работал первым заместителем главы администрации президента РФ.

Ранее Володин был избран депутатом Госдумы и предложен президентом Владимиром Путиным в качестве спикера нижней палаты. На голосование спикера были вынесены две кандидатуры: Володин — от "Единой России", и от фракции КПРФ — Дмитрий Новиков.

В поддержку Володина наряду с парламентским большинством высказались оппозиционные фракции — ЛДПР и "Справедливая Россия". В результате в его поддержку высказались 404 парламентария из 449. За коммуниста Новикова проголосовали 40 парламентариев.

Володин заявил, что в парламенте необходимо улучшать качество принимаемых законов, передает РИА "Новости".

"Вижу нашу задачу в том, чтобы максимально и объективно выполнять эти полномочия. Во-первых, мы должны повышать качество принимаемых законов. Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, различные варианты предложенных решений изучены, аргументы услышаны", — сказал он.

Володин добавил, что в Госдуме нужно создать условия, которые позволят всем фракциям, всем депутатам "активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений".

Кроме того, указом президента Вячеслав Володин включен в состав Совбеза ООН. Другим указом Путина вместо Володина первым замглавы администрации президента РФ назначен глава Росатома Сергей Кириенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!