Foto: AP/Scanpix
В Бразилии арестован бывший лидер итальянской преступной группировки "Новая Каморра" Паскуале Скотти, скрывавшийся от правосудия более 30 лет. 56-летнего преступника взяли под стражу в городе Ресифи, когда он провожал двух своих детей в школу.

Скотти был боссом мафии группы Camorra в Неаполе. Установлена его виновность в убийстве более 20 человек в 1980 году. В 1983 году его удалось задержать. При аресте произошла перестрелка, и мафиози был несколько раз ранен. В канун Рождества 1984 года он сбежал из тюремного госпиталя, где проходил лечение.

В 1991 он был заочно осужден за убийство более 20 человек, незаконное хранение огнестрельного оружия и вымогательство.

В Бразилию Скотти приехал по фальшивым документам в 1986 году. Мафиози изменил внешность и женился на местной женщине, которая родила ему двоих детей. Супруга и другие близкие итальянца в Бразилии не знали о его криминальном прошлом.

Вычислить его удалось благодаря отпечаткам пальцев, которые сравнили с архивными 30-летней давности. При аресте Скотти не стал оказывать сопротивления полиции, он заявил, что хочет забыть свое прошлое на родине.

Расследование продолжается. У министерства юстиции Бразилии есть 90 дней на то, чтобы решить вопрос об экстрадиции Скотти.

В 2005 году суд в Италии заочно приговорил Скотти к пожизненному заключению за убийства, в том числе за организацию покушения на подругу конкурента, и за ряд других преступлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!