Совет Федерации дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории Сирии, заявил глава администрации российского президента Сергей Иванов. Вопрос был внесен в верхнюю палату Владимиром Путиным.

По словам Иванова, президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи. Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Голосование проходило в закрытом режиме.

Согласно конституции, решение вопроса о возможности использования вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории страны находится в компетенции верхней палаты парламента.

Предложение подразумевает использование войск "на основе общепризнанных принципов и норм международного права", говорится на сайте Кремля.

В марте 2014 года Совет Федерации единогласно дал согласие на обращение президента об использовании вооруженных сил России на территории Украины. Впоследствии Россия аннексировала Крым, и летом прошлого года разрешение было отозвано.

В последние месяцы опасения Запада вызывали сообщения о растущем военном присутствии России в Сирии. В середине сентября американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазу недалеко от города Латакия на северо-западе Сирии.

После переговоров в Нью-Йорке с президентом США Бараком Обамой 28 сентября российский лидер Владимир Путин отверг возможность наземной операции России в Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!