Foto: Pixabay

Глава Минфина США намерен подготовить новый пакет санкций против КНДР для ее полной экономической изоляции. Помимо этого Дональд Трамп проведет заседание совета по безопасности.

Глава Минфина США Стивен Мнучин в воскресенье, 3 сентября, заявил, что намерен представить пакет новых санкций в отношении КНДР с целью прервать все торговые операции с Пхеньяном. Причиной этого стало шестое в истории ядерное испытание, проведенное Северной Кореей ранним утром того же дня. Как сказал Мнучин в интервью медиакомпании Fox News, он обратится к президенту США Дональду Трампу с просьбой всерьез рассмотреть прекращение торговли с учетом новых санкций.

"Если какие-либо страны хотят иметь дела с США, они, очевидно, будут работать и с нашими союзниками, и с другими ради полной экономической изоляции КНДР", — сказал Мнучин. Действия Северной Кореи глава американского Минфина назвал неприемлемым поведением.

Трамп собирает совет по безопасности США

Помимо этого Дональд Трамп 3 сентября проведет в связи с событиями в КНДР заседание Национального совета по безопасности, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она отметила, что члены совета внимательно наблюдают за ситуацией, и обещала информировать о результатах заседания позднее.

3 сентября северокорейское государственное информагентство ЦТАК сообщило о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын лично проинспектировал новую водородную бомбу, предназначенную для установки в качестве боеголовки на управляемую межконтинентальную баллистическую ракету. Южнокорейские специалисты сообщили, что зафиксированный подземный толчок в результате этих ядерных испытаний оказался самым сильным за всю историю измерений; он был в 9,8 раза сильнее, чем при прошлом испытании Пхеньяном ядерного оружия в сентябре 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!