Фото: AFP/Scanpix
Россия может столкнуться с усилением международной изоляции, если продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду и решит действовать в Сирии в одиночку, не присоединяясь к международной коалиции, борющейся с террористической группировкой "Исламское государство", заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Отвечая на вопрос журналистов о предполагаемом развитии событий в том случае, если Россия не присоединится к возглавляемой США международной коалиции, которая проводит контртеррористическую операцию в Ираке и Сирии и продолжит поддерживать Асада, Эрнест сказал, что это изолирует Москву от международного сообщества еще больше.

В то же время, отметил Эрнест, "интересы России в Сирии не находятся в полном противоречии с интересами остального мира", передает ТАСС.

"Россия заинтересована в успехе этой антитеррористической коалиции. Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГ", — сказал пресс-секретарь Белого дома, вновь повторив, что "для Асада настало время уйти".

В Кремле настаивают на том, что недопустимо навязывать сирийцам извне пути развития страны. Позицию России в вопросе сирийского урегулирования на прошлой неделе в очередной раз озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил слова Владимира Путина о том, что "будущее Сирии должны решать сами сирийцы".

"До сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране, в борьбе с распространением (запрещенной в РФ террористической группировки) "Исламского государства", в обеспечении единства страны", — подчеркнул Песков.

Сирийская тема в последнее время активно обсуждается в связи со слухами о том, что Россия якобы усиленно наращивает военное присутствие в Сирии и собирается возглавить собственную коалицию по борьбе с ИГ, одновременно оказывая поддержку Асаду.

В Москве категорически отрицают эту информацию. Но западные СМИ продолжают публиковать снимки с предполагаемыми доказательствами этого участия. Так, в Сети появились спутниковые снимки, на которых якобы изображено строительство российской военной базы в Сирии. Кроме того, СМИ утверждают, что российские танки были переброшены на авиабазу неподалеку от сирийского порта Латакия.

Продолжают циркулировать слухи и о том, что Россия и США якобы ведут тайные переговоры о возможном отстранении от власти президента Сирии. Как утверждает западная пресса, Москва и Вашингтон якобы рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства. В МИД России это опровергают.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !