Фото: Kadrs no video
Вашингтон и Лондон предложили поддержку российскому правительству в сфере безопасности в подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи после двух взрывов, осуществленных смертниками в Волгограде за последние два дня.

США заявили, что были бы рады использовать эту возможность для более тесного сотрудничества в области обеспечения безопасности спортсменов, зрителей и других участников в ходе Олимпиады.

Ряд стран и международных организаций выразили Москве соболезнования в связи со случившимся в Волгограде и выступили с предложениями расширения сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Совбез ООН опубликовал заявление, осуждающее эти взрывы.

О готовности помочь России в связи с событиями в Волгограде заявил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Я написал президенту Путину, что Соединенное Королевство окажет России любую помощь, на которую мы способны", — сообщил британский премьер в своем микроблоге в Twitter.

С соболезнованиями в адрес россиян выступили и в Международном олимпийском комитете. При этом президент МОК Томас Бах в обращении к российскому президенту Владимиру Путину выразил уверенность, что предстоящая Олимпиада в Сочи, несмотря на последние события, будет безопасной.

В результате взрыва в троллейбусе в Волгограде в понедельник погибли 14 человек, более 40 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Движение по улице, где произошел взрыв, перекрыто в обе стороны. Взорванный троллейбус следовал по маршруту №15. На месте взрыва остался лишь металлический каркас. Также стало известно, что осколки использованных взрывных орудий совпадают с деталями устройства, обнаруженными при взрыве на волгоградском вокзале накануне.

Тогда перед входом в зал ожидания погибли по меньшей мере 17 человек. По предварительным сообщениям, исполнителем нападения на вокзале является марийский фельдшер Павел Печенкин, в прошлом году принявший ислам.

Накануне следователи говорили о женщине-смертнице и утверждали, что ее останки, включая голову, обнаружены на входе в здание вокзала. Как сообщил в воскресенье официальный представитель СКР Владимир Маркин, большего количества жертв удалось избежать благодаря тому, что смертник не смог пройти через рамки металлоискателей.

Слова Маркина вызвали критику ряда блогеров, посчитавших, что представитель СКР проявляет цинизм по отношению к погибшим, поскольку очереди перед рамками металлоискателей являются столь же уязвимым для взрыва скоплением людей, как и залы ожидания транспортных узлов.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям — теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов — и передано в Главное следственное управление Следственного комитета России. С 29 декабря распоряжением губернатора в Волгоградской области введен высокий уровень террористической опасности сроком на 15 суток.

Российское правительство ввело дополнительные меры безопасности на всех вокзалах России. На входе во все вокзальные комплексы проводится тотальный досмотр граждан, о чем сообщило руководство РЖД.
Российские власти опасаются, что в преддверии Олимпиады в Сочи экстремистские группировки попытаются провести ряд терактов.

В октябре в Волгограде уже произошел один взрыв: смертница — уроженка Дагестана 30-летняя Наида Ахиялова — привела в действие взрывное устройство в автобусе. Тогда погибли семь человек — шесть пассажиров автобуса и сама Ахиялова.

Для обеспечения безопасности Олимпиады российский президент Владимир Путин подписал 19 августа указ о мерах безопасности, которые будут действовать в Сочи во время Игр.

Главный редактор портала "Кавказский узел" Григорий Шведов расценил взрывы на Волге как свидетельство неэффективности политики Москвы в борьбе с террором.

"Есть вопросы, которые нужно задавать именно по линии силовиков, хотя мне сейчас сложно говорить о том, кто конкретно отвечает за безопасность на транспорте. Нужны ли отставки сейчас, накануне Сочи, или отставки должны быть сразу после Сочи — виднее все же людям, которые работают на местах", — отметил эксперт в беседе с Русской службой Би-би-си.

В июле в интернете появилось видео, на котором лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров призывает чеченских боевиков не допустить проведения Олимпиады в Сочи. Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.

Волгоград находится в 690 км к северо-востоку от Сочи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !