Foto: AFP/Scanpix

Россия и США договорились не "спорить публично" о предполагаемых нарушениях режима прекращения огня в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает Reuters.

Россия и США договорились о создании механизма, который позволит гарантировать, что военные действия направлены исключительно против группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Фронт ан-Нусра", добавил Керри. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Керри, команда специалистов России и США в Женеве и Аммане поддерживают контакт друг с другом и с людьми в Сирии. "И мы будем отслеживать каждое предполагаемое нарушение", — цитирует его агентство ТАСС.

Как отметил Керри, целевая рабочая группа по прекращению враждебных действий в Сирии, сопредседателями которой являются Россия и США, будет проводить заседания регулярно.

Власти США не готовы на данном этапе объявить попытку приостановки боевых действий в Сирии провалившейся. "Имеются определенные данные о нарушениях, мы все их воспринимаем чрезвычайно серьезно. И мы предпринимаем усилия в рамках согласованного процесса, чтобы выяснить, действительно ли имело место нарушение (режима перемирия) или в действительности происходили лишь атаки на "Джебхат ан-нусра" или ИГ", — сказал Керри.

"Мы призываем все стороны не искать возможность увильнуть от ответственности за прекращение враждебных действий, а помочь процессу привлечения себя к ответственности", — отметил госсекретарь США, слова которого приводит ТАСС.

В ходе проведенного 28 февраля телефонного разговора глава МИД РФ Сергей Лавров и Джон Керри "отметили недопустимость вбросов в информационное пространство провокационных сообщений о несоблюдении перемирия", сообщается на сайте МИД РФ.

Соглашение о временном перемирии между правительственными войсками Сирии и силами умеренной оппозиции было заключено 22 февраля при посредничестве Вашингтона и Москвы. Позже о присоединении к соглашению объявили курдские "Отряды народной самообороны" (YPG). Режим прекращения огня вступил в силу с 27 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!