Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Соединенные Штаты перебросили многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor к Черному морю для проведения учений по защите союзников по НАТО в Восточной Европе, которые заявляют, что сталкиваются с агрессией со стороны России, сообщает агентство Reuters.

Президент США Барак Обама пообещал в 2014 году укрепить оборону НАТО восточноевропейских стран — участниц альянса, которые были напуганы "аннексией" Крыма Россией и участием пророссийских сил в вооруженном конфликте на востоке Украины, отмечает агентство.

Два истребителя F-22 в сопровождении самолета-заправщика KC-135 вылетели из Великобритании на румынскую базу ВВС имени Михаила Когэлничану​ на побережье Черного моря. Ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что ВВС США в рамках учений разместили самолеты F-22 и пилотов в Великобритании.

США впервые разместили в Европе истребители F-22 в прошлом году в соответствии с инициативой по укреплению безопасности союзников по НАТО из-за украинского кризиса. В августе 2015 года на немецкую авиабазу "Шпангдалем" прибыли четыре F-22 и 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США.

В США сообщали о возможном размещении истребителей F-22 в Европе прошлым летом. Заявлявшая об этом на 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже министр ВВС США Дебора Ли Джеймс тоже говорила об угрозе, якобы исходящей от России.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin для замены F-15 Eagle и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. Он является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. При строительстве самолета использовалась технология "стелс", делающая его малозаметным для радаров.

Впервые самолет был применен в боевых условиях в 2014 году в ходе военно-воздушной операции против террористической группировки "Исламское государство в Ираке и Сирии. F-22 считается самым дорогим истребителем в мире, его стоимость оценивается в 190 миллионов долларов.

Запад стремится укрепить оборону восточных рубежей Европы из-за обеспокоенности некоторых членов НАТО в связи с "российской агрессией". Россия же считает, что альянс намеренно провоцирует дальнейшее усугубление конфликта из-за украинского кризиса. В НАТО постоянно сообщают об опасных сближениях российских военных самолетов с воздушной техникой альянса.

Так, Министерство обороны Литвы сообщило, что истребители ВВС НАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй и эстонской авиабазе Эмари, с 18 по 24 апреля трижды поднимались в воздух, чтобы сопроводить российские военные самолеты в балтийском воздушном пространстве.

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу во время визита в Болгарию заявил, что руководство Североатлантического альянса в ближайшее время собирается увеличить военное присутствие в Черном море для сдерживания России. По его словам, соответствующие переговоры ведутся со странами — членами альянса — в частности, с Болгарией, Румынией и Турцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!