Foto: AFP/Scanpix

США подписали с Израилем соглашение о военной помощи сроком на 10 лет на общую сумму в 38 млрд долларов. Переговоры велись долго и трудно и стали поводом для охлаждения в отношениях между Обамой и Нетаньяху. Последний добивался от Вашингтона увеличения объема помощи до 41 млрд по сравнению с ныне действующим десятилетним соглашением на 30 млрд долларов, сообщает euronews.com.

"Это самое масштабное соглашение о военном сотрудничестве с какой-либо страной за всю американскую историю. И это напоминание о непоколебимых обязательствах США относительно безопасности Израиля", — говорит советник по национальной безопасности президента США Сьюзан Райс.

Израиль настаивал на значительном увеличении военной помощи, чтобы уравновесить возросшую мощь Ирана в связи со снятием с исламской республики международных санкций.

"Я хотел бы поблагодарить президента Обаму и его администрацию за это историческое соглашение. И я также благодарен нашим многочисленным друзьям в Конгрессе и среди всего американского народа за их поддержку, за двухпартийную поддержку США", — отмечает премьер-министр Израиля
Беньямин Нетаньяху.

Израилю пришлось отказаться от права запрашивать у Вашингтона дополнительные суммы сверх предусмотренных документом, а также пообещать перейти на закупки оружия в рамках этого пакета помощи исключительно у американских производителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!