Фото: AP/Scanpix/LETA

Администрация президента США Дональда Трампа предупреждает Россию, что поставка в Сирию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 станет большой ошибкой. Это решение должно быть пересмотрено, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Он полагает, что поставка С-300 дестабилизирует ситуацию в регионе, пишет The Hill. "Мы считаем, что поставка С-300 правительству Сирии станет значительной эскалацией (ситуации в регионе) со стороны России. Мы надеемся, если сообщения прессы точны, что они передумают", — сказал Болтон.

По его словам, Израиль "имеет право на самооборону от агрессивного поведения Ирана", а США "пытаются снизить напряженность и вероятность новых крупных боевых действий". "Поэтому президент (США Дональд Трамп) говорил на эту тему, поэтому мы считаем поставку С-300 большой ошибкой", — подчеркнул Болтон.

Со слов советника президента, в регионе находятся американские силы, о безопасности которых думают в Белом доме, сообщает ТАСС.

Три недели назад газета The Washington Post написала, что президент США одобрил размещение двухтысячного контингента войск в Сирии. Болтон же теперь добавил, что американские военные не уйдут из Сирии, пока там остаются "иранские войска" (включая военных инструкторов и ополченцев).

В Москве в ответ на заявление Болтона посоветовали Вашингтону сменить тон. "Мы готовы обсуждать с США любые темы, касающиеся ситуации в Сирии и где бы то ни было еще. Но для того чтобы обсуждение было продуктивным, американским коллегам надо отказаться от менторства и попыток представлять собственные подходы и собственные взгляды в качестве единственно возможных и единственно допустимых", — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее в понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что гибель экипажа самолета Ил-20 в Сирии 17 сентября из-за действий израильских военных вынудила Россию принять дополнительные меры безопасности. В течение двух недель в Сирии будет размещен зенитный ракетный комплекс С-300, командные пункты сирийских соединений ПВО будут оснащены российскими автоматическими системами, которые смогут "распознавать" самолеты РФ, а российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) начнут противодействовать авиации, атакующей объекты в Сирии.

Шойгу подчеркнул, что меры безопасности приняты в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Сразу после гибели экипажа глава государства заявил, что Россия примет ответные шаги, которые "заметят все". Он отметил, что в 2013 году по просьбе израильской стороны Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку.

Премьер-министр Израиля считает, что поставка С-300 усилит напряженность

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что готовящаяся передача Сирии комплекса С-300 обострит ситуацию. Об этом собщает пресс-служба премьер-министра.

По мнению Биньямина Нетаньяху, передача ЗРК "в руки безответственных лиц повысит напряженность в регионе". Израильский премьер-министр также заверил, что его страна продолжит защищать свои интересы.

Кроме того, Биньямин Нетаньяху вновь подчеркнул, что ответственность за то, что российский самолет Ил-20 был сбит, несет Сирия. Он добавил, что ответственность за трагедию с российским самолетом также лежит и на Иране, так как Тегеран, по его мнению, дестабилизирует ситуацию в регионе.

В сообщении пресс-службы израильского премьера отмечается, что стороны пришли к единому мнению, согласившись продолжать межармейскую коммуникацию двух стран через военные каналы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !