Как сообщили в министерстве обороны США, в четверг была начата переброска средств коммуникации и компьютерного оборудования с военных баз Саудовской Аравии в соседний Катар. Какое именно оборудование предполагается перебросить и что при этом останется в Саудовской Аравии, американцы предпочли не уточнять.
Особо в этом заявлении отмечено, что операция связана не с планами Белого Дома, касающимися кампании против Ирака, а с намерением "укрепить и сделать более мобильной структуру военного присутствия США в регионе".

Более того, по словам представителей Пентагона, все эти перестановки не являются и признаком ухудшения отношений с Саудовской Аравией или желания саудовцев освободить от американцев стратегически важную военно-воздушную базу "Принц Султан".

Аналитики, правда, дают несколько иную трактовку происходящего. Если, к примеру, правители Саудовской Аравии уже вполне однозначно дали понять США, что не допустят использования своей территории для нанесения ударов по Ираку, то правительства Катара, Бахрейна и Омана далеко не столь категоричны в своем отказе. Хотя не преминули подтвердить его во время визита в регион вице-президента США Дика Чейни.

В частности, из анонимных источников в Пентагоне стало известно, что Катар готов предоставить американцам значительно более широкий спектр полномочий в вопросе проведения военных акций на и со своей территории. Что на фоне достаточно жесткой позиции саудовцев становится для Белого дома весьма актуальным. Особенно, если учесть тот факт, что отказываться от "иракских планов" Америка пока не собирается…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!