Foto: AFP/Scanpix

Вашингтон призывает страны мира изменить деловые отношения с Россией, сообщила в пятницу представитель Госдепа США Дженнифер Псаки, комментируя подписание ряда соглашений между Россией и Индией в ходе визита в страну Владимира Путина.

"Мы, конечно, видели сообщения о подписании деловых контрактов между Индией и Россией. Но мы продолжаем призывать все страны не вести дела с Россией привычным образом", - цитирует Псаки "Интерфакс".

При этом представитель Госдепа отметила, что подписание соглашений между Россией и Индией не отразится на отношениях между Дели и Вашингтоном: "Индия остается важным партнером (для США)".

На вопрос, являются ли ее слова призывом к странам присоединиться к санкциям против России, Псаки также ответила отрицательно, отмечает РБК.

Ранее уже сообщалось, что Назначенный Кремлем в качестве главы аннексированного Крыма Сергей Аксенов прибыл на неофициальные переговоры в Индию одновременно с официальным визитом в эту страну президента России Владимира Путина.
Путин встречается в четверг с индийским премьер-министром Нарендрой Моди.

Между тем в престижном отеле в Нью-Дели Аксенов встретился с группой индийских бизнесменов и подписал меморандум о взаимопонимании с организацией "Индийско-крымское партнерство".

"Этот документ будет способствовать долгосрочному и взаимовыгодному взаимодействию в широком спектре отраслей - от машиностроения, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма до информационных технологий, микроэлектроники и создания технопарков", - заявил Сергей Аксенов агентству РИА Новости.

Представители официальной российской делегации отказались комментировать информацию о приезде Аксенова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!