Foto: DELFI Aculiecinieks

США рассматривают возможность размещения дополнительного армейского подразделения в Европе на фоне осложнившихся из-за украинского кризиса отношений с Россией, заявил в интервью телеканалу Bloomberg министр обороны США Чак Хейгел.

Он сообщил, что НАТО обратилось к верховному главнокомандующему силами альянса в Европе, генералу Филиппу Бридлаву с просьбой изучить возможные дополнительные меры, которые можно предпринять в сложившейся ситуации, сообщает УНН.

В ответ на вопрос, включают ли эти меры возможность размещения новой 5-тысячной бригады США в Европе, Хейгел сказал: "Это все часть мероприятий, которые могут быть рассмотрены".

Министр также отметил, что сообщения о том, что якобы Россия отвела своих военных от границ Украины, не подтверждены.

"Есть войска, которые передвигаются. При этом нет никаких признаков существенных изменений в количестве войск на границе с Украиной", - добавил он.

"Мы хотим быть уверены, что у нас есть адекватная защита для этих 28 стран. Мы обязаны друг друга защищать. Не считаю, что это будет эскалация ситуации с нашей стороны", — сказал Хейгел.

Об усилении американской группировки в Европе заявил также представитель Белого дома Джош Эрнест. Отвечая на вопросы журналистов, Эрнест сказал: "Мы отправили в балтийские страны для воздушного патрулирования шесть (истребителей) F-15s, и тринадцать F-16 — в Польшу, чтобы усилить их оборону".

Кроме того, по его словам, будет продлен срок пребывания в Черном море эсминца Truxtun. В этот регион США также планируют направить "дополнительные ресурсы".

Москва выступает против расширения НАТО на Восток. Постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявил 21 марта, что расширение НАТО может создать разделительные линии внутри государств. Он также отметил, что России никто не может запретить выражать свое отношение к политике НАТО и твердо заявлять о собственных интересах, передает РИА Новости

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!