Фото: AFP/Scanpix
Соединенные Штаты выделят 220 миллионов долларов Украине на проведение в стране реформ в политической, экономической и энергетической сферах. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой Белого дома.

Вице-президент Джозеф Байден на встрече в среду с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Вашингтоне сообщил, что Белый дом планирует зарезервировать новую помощь для Украины в размере 220 млн долларов в этом году для поддержки экономических, политических и энергетических реформ. В то же время отмечается, что одобрить выделение помощи должен конгресс США.

По словам представителей администрации, эти средства призваны подкрепить "усилия Украины, направленные на укрепление демократических институтов и верховенства закона". Новый пакет помощи должен также поддержать предлагаемые правительством страны инициативы по таможенной реформе, борьбе с коррупцией и усилению энергетической безопасности.

На переговорах Байдена и Гройсмана отдельно обсуждалась тема о децентрализации на Украине, отмечает ТАСС. В Белом доме считают, что она положительно скажется на предоставлении госуслуг гражданам страны и будет способствовать информированности населения о пользе реформ.

В Белом доме также напомнили, что 9 июня Корпорация по частным капиталовложениям за границей одобрила выделение 62,5 млн долларов "в качестве финансовой поддержки двум частным инвестиционным фондам", которые будут вкладывать средства в различные секторы украинской экономики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !