Америка является лучшим другом Израиля, заявила советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс.
У Израиля никогда не было такого сильного друга, как Соединенные Штаты, — сказала Райс, выступая на конференции "Баланс национальных сил и безопасность государства". — Президент Буш надеется на позитивное развитие событий на Ближнем Востоке, но это возможно только в том случае, если будет остановлен террор".

Райс подтвердила, что администрация США оказывает давление на Ясира Арафата, убеждая его принять самые серьезные меры против террористов. Такое же давление, по утверждению Райс, будет оказываться на любые другие государства независимо от того, являются ли они участниками антитеррористической коалиции или нет.

По ее утверждению, США продолжат антитеррористическую кампанию там, где сочтут нужным, возможно, по другим причинам, нежели в Афганистане.

Советник американского президента также пообещала, что США сделают все возможное, чтобы помочь Израилю защитить себя. В этом смысле, по мнению Райс, сотрудничество двух стран чрезвычайно эффективно.

Отвечая на вопрос бывшего главы Моссада Шабтая Шавита о причине двойного стандарта в отношениях США и Саудовской Аравии, Райс заявила, что Саудовская Аравия является стратегическим партнером США и очень помогала Америке в войне с Саддамом Хусейном в 1991 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!