Foto: AFP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что давно обещанное им строительство стены на границе с Мексикой начнется в ближайшие месяцы. Трамп настроен решительно, но немало проблем, которые могут серьезно задержать развитие масштабного проекта.

Стена на американо-мексиканской границе возведена десять лет назад. Согласно планам властей США, теперь барьер удлинят и укрепят. Слова "Построим стену" были одним из основных лозунгов во время предвыборной кампании Трампа, обещавшего построить громадный барьер вдоль 3200-километровой границы.

"Наша южная граница находится в кризисном положении: беспрецедентный рост нелегальных мигрантов из Центральной Америки вредит как Мексике, так и Соединенным Штатам. Страна без границ — не страна. Начиная с сегодняшнего дня, США вновь будут контролировать свои границы", — заявил Дональд Трамп сразу после подписания соответствующего документа.

Указ Трампа также предусматривает, что министерство внутренней безопасности наймет еще 10 тысяч пограничников.

По словам представителя Белого дома Шона Спайсера, распоряжение, подписанное президентом США, разрешает строить "большой физический барьер. Это здравый смысл. Давно пора остановить поток наркотиков, преступности и нелегальной иммиграции в Соединенные Штаты".

Ранее мексиканская архитектурная студия Estudio 3.14 визуализировала проект, реализация которого, по подсчетам экспертов, стоила бы 15-25 млрд. долларов (плюс порядка 2,1 млрд. долларов в год на обслуживание и охрану). Подробнее о розовой стене — здесь.



Foto: Reuters/Scanpix

Следующий шаг после подписания распоряжения Дональда Трампа — достичь внутреннего соглашения среди республиканцев о конкретных размерах новой стены и денежных средств на строительство. В конгрессе США сначала надо достичь взаимопонимания между палатой сената и палатой представителей. Кроме того, следует найти общий знаменатель между Белым домом и конгрессом, где у республиканцев теперь большинство.

Следует отметить, что сейчас у Республиканской партии ни в сенате, ни в палате представителей нет препятствий для распоряжения Трампа по дальнейшей реализации проекта. Спикер палаты представителей Пол Райан заявил, что конгресс рассмотрит вопрос о выделении средств в ближайшие два месяца.

Издание Huffington Post отмечает, что в целом в рядах республиканцев придерживаются мнения, что забор на границе с Мексикой нужен, дискуссии могуть возникнуть только о масштабах строительства. Если среди республиканцев не возникнет неожиданных разногласий, то следующий шаг — практическое решение вопроса.

Пока неясно, какой длины и высоты должна быть "стена Трампа", в какую сумму обойдется ее строительство и где конкретно она будет возведена. Соглашения по этим вопросам между Конгрессом и Белым домом ожидается достичь в ближайшие месяцы, когда администрация президента официально затребует дополнительных средств на постройку. Помешать Конгрессу начать финансирование проекта могут демократы, многие из которых выступают против этого плана.

Помимо логистики и законодательства, следует учитывать и мнение тех местных жителей, кто изначально настроен против возведения забора на своих землях или поблизости. А самые большие противники стены — американцы, живущие в приграничных с Мексикой районах, среди них есть и конгрессмены-республиканцы, пишет издание Vox.


Foto: Reuters/Scanpix

Государства имеют право оборудовать свою границу для защиты, как пожелают, но возведение забора и одновременно обвинения в адрес всей нации, живущей рядом, — довольно редкая практика. И совсем уникальный подход — требование Трампа, что Мексика сама должна оплатить возведение стены.

Президент Мексики Энрике Пенья-Нето в официальном телеобращении к народу осудил решение Трампа о скором начале строительство стены на границе, отменил свой визит США и распорядился консульствам Мексики защитить права мигрантов в соседних странах.

"Высказываю сожаление и осуждаю решение США продолжать строительство стены, которая годами долго нас разлучала, вместо того, чтобы объединять. Повторяю снова и снова, что Мексика ни какую стену не будет стоить", — решительно заявил Пенья-Ньето. Тем более он отверг предложение Трампа, что Мексика сама должна оплатить строительство барьера.

Следует учитывать, что в Мексике в 2018 году состоятся президентские выборы. И если Пенья-Ньето примет предложение президента США, то лишится значительной части поддержки своих сторонников, указывает Huffington Post. Это тот пункт, которой мексиканцы не уступят, и дальнейшие дискуссии на данную тему могут бесполезны.

Что касается вариантов заставить Мексику платить, у Дональда Трампа есть для этого некоторые возможности. Ранее он зявлял, что деньги можно собрать, повысив налоги на переводы, отправляемые гастарбайтерами из Штатов на родину, и поднять стоимость виз для мексиканцев. Планируются также повышенные пошлины на товары, изготовленные в Мексике и экспортируемые в США.


Foto: AFP/Scanpix

По оценкам самого Трампа, которые многие эксперты считают заниженными, возведение барьера на всем протяжении границы с Мексикой обойдется в 12 млрд долларов. По разным оценкам экспертов, потребуется 8-20 млрд долларов, но проект может потянуть и все 25 млрд.

После резкого отказа Мехико оплатить строительство, скорее всего, средства найдут в американском бюджете, а Мексику потом тем или иным образом принудят компенсировать расходы. По словам лидера сенатского большинства Митча Макконнелла, Конгресс готов выделить 12-16 млрд долларов, и скорее всего эти средства найдутся.

Еще до президентских выборов аналитики из Bernstein сделали подсчеты, основываясь на ранее названных Трампом примерных размерах сооружения. Тот утверждал, что стена длиной в тысячу миль (1600 км) обойдется, возможно, в 8 млрд. долларов, сообщает Gazeta.ru. По мнению экспертов, затраты составят в 25 млрд. Аналитики предположили, что высота стены будет около 40 футов, протяженность — 1 тысячу км (в подписанном Трампом указе говорится о 2 тысячах миль — примерно 3200 км), а толщина 10 дюймов (25,5 см). Для строительства, скорее всего, будут использовать простейший строительный материал, расходы на который не превысят $700 млн.

Саму идею возведения стены эксперты назвали "смешной", но теперь их подсчеты вполне могут сойти за смету проекта. "Стена Трампа" обещает быть одной из крупнейших строек в США наравне со строительством плотины Гувера во время Великой депрессии.

От реализации проекта выиграют поставщики материалов на юго-запад США и в Мексику, поскольку транспортировать большие объемы стройматериалов на дальние расстояния проблематично. Одной из самых непростых задач станет поиск тысяч рабочих, которые будут строить стену: Дональд Трамп заявил, что делать это смогут только легальные строители. Стоит отметить, что около половины строителей в Техасе не имеют документов, всего в стране работают 14% тех, кто не имеет на это прав. Хотя использование труда нелегалов могло сократить траты: средняя почасовая заработная плата одного работника-строителя с документами — на уровне $28,42 в час, отмечает Bloomberg.


Foto: AFP/Scanpix

Насколько законны шаги нового президента США? Они законны благодаря принятому другим президентом-республиканцем Джорджем Бушем-младшим "Акту 2006 года о защитном заграждении", сообщает
Gazeta.ru
.

Акт разрешает министерству национальной безопасности "принять все меры, которые оно сочтет необходимыми и целесообразными для достижения и сохранения оперативного контроля над всей международной сухопутной и морской границами США". Под оперативным контролем подразумевается в том числе предотвращение незаконного проникновения в страну террористов, а также наркотиков и прочей контрабанды.

В соответствии с этим законом от конгресса требуется лишь финансовая помощь, но не разрешение на сооружение каких бы то ни было заграждений.

Но акт 2006 года, скорее всего, не убережет правительство от исков владельцев участков. Дело в том, что бóльшая часть земель в Техасе, в отличие от Аризоны и Нью-Мексико, находится в частной, а не федеральной собственности. США уже расширяли пограничные ограждения в 2008–2010 годах — разбирательства в судах продолжаются до сих пор.


Foto: AFP/Scanpix

До 11 сентября 2001 года мексиканская граница США почти не охранялась, и тысячи нелегалов ежедневно в поисках лучшей доли беспрепятственно попадали в Америку, сообщает
Lenta.ru
.

После терактов Вашингтон резко усилил охрану южного рубежа, а в 2007-м администрация Джорджа Буша-младшего начала на границе между двумя государствами строительство шестиметрового забора, прозванного в прессе "Великой американской стеной".

Общая протяженность границы США с Мексикой составляет 1989 миль. По данным счетной палаты США, сейчас на границе с Мексикой установлены так называемые пограничные стены — ряд заборов и прочих препятствий протяженностью 652 мили. Причем на некоторых участках забор уже походит на стену. Так, в районе Сан-Диего и Тихуаны ограждение более прочное, информирует gazeta.ru.

В другой, более пустынной части границы есть только заборы и различные ограждения, в том числе железные барьеры. Несмотря на то что большинство районов не имеют никаких ограждений, пересечь границу не так просто: это обусловлено сложностью рельефа -глубокими каньонами и высокими горами.

По данным правительства США, постройка существующих ограждений обошлась в $2,8–3,9 млн за милю. Но эти цифры не включают в себя оплату труда, затраты на приобретение земли и т.п.

К сегодняшнему дню проект реализован на треть. Длина забора составляет 1000 километров, что позволяет ему считаться одним из самых длинных сооружений, возведенных когда-либо людьми.

В 2010-м президент Барак Обама приостановил строительство стены из-за нехватки бюджета, однако борьбу с нелегальной миграцией не прекратил. Количество пограничников на рубеже с Мексикой при Обаме увеличилось на 14 процентов. Сегодня на мексиканско-американской границе служат более 17,6 тысячи из 20,5 тысяч пограничников США — почти вдвое больше, чем до терактов 11 сентября.

В результате этих мер, поток нелегалов из Мексики уменьшился в четыре раза. Но полностью перекрыть границу не удается. Нет уверенности в том, что нелегалы перестанут проникать в США даже в том случае, если "Великая американская стена" будет достроена.

Если допустить, что стена будет построена и станет надежным заслоном от миграции с Юга, эта победа может оказаться пирровой, поскольку недалеко от Сан-Диего расположена Имперская долина — один из крупнейших сельскохозяйственных районов США, часто называемый "салатницей западного полушария", а все сельскохозяйственные рабочие там — нелегалы из Мексики. Другая ниша нелегалов — работа дворника, посудомойщика и уборщика.

"Прежде чем отгородиться от Мексики "Великой американской стеной", нам необходимо найти альтернативу дешевому труду нелегалов, иначе борьба с миграцией приведет к коллапсу экономики пограничных штатов США", — цитирует Lenta.ru профессора политологии Университета Сан-Диего Джея Ховарда.


Foto: AFP/Scanpix

Новая миграционная политика Белого дома в первую очередь отразится на жителях населенных пунктов США, расположенных на границе с Мексикой. Один из таких городов — калифорнийский Сан-Диего, фактически образующий единый мегаполис с мексиканским городом Тихуаной.

Аренда жилья к югу от границы стоит в два раза дешевле, чем в Штатах, поэтому многие мексиканцы, днем работающие в США, по вечерам возвращаются на родину. Но бывает и наоборот: некоторые богатые мексиканцы делают бизнес в Тихуане, а сами вместе с семьями живут в Сан-Диего, сообщает Lenta.ru со ссылкой на жителя Сан-Диего Игоря Ротаря.

Около границы расположено много национальных парков, но гулять в них рекомендуют с осторожностью. На входе висят плакаты: "Вы находитесь в зоне нелегальной миграции и наркотрафика. Будьте бдительны!" , хотя реальных случаев нападения нелегалов или контрабандистов на американских обывателей не было.

В окрестностях Сан-Диего контрабандисты перебираются через забор, используя проволочные лестницы. Другой способ — дырки в заборе, которые команда из двух нелегалов, вооруженных топором и бензопилой, успевает сделать всего за 30 секунд. В 2016-м только в районе Сан-Диего пограничникам пришлось залатать более 500 таких "проходов", причем ремонтирующих забор часто забрасывают с мексиканской стороны камнями и "коктейлями Молотова". В прошлом году было зафиксировано 52 таких инцидента.

После усиления охраны границы пробираться в США стало значительно опасней. Чтобы избежать встречи с пограничниками, нелегалы идут через пустыню, стараясь держаться вдали от населенных пунктов. Практически каждую неделю в газетах Сан-Диего можно прочесть о мексиканцах, погибших на этом маршруте от обезвоживания и тепловых ударов. По оценкам Международной организации по миграции, с 2000-го по 2014-й более шести тысяч человек погибли, пытаясь нелегально попасть из Мексики в США.

Положение столь серьезное, что в Сан-Диего была создана организация "Ангелы границы", оказывающая помощь нелегалам. Ее члены выставляют канистры с водой и коробки с едой и одеждой в труднодоступных пограничных районах. Некоторые жители приграничных районов ставят канистры с водой и на пороге своих домов.


Foto: AFP/Scanpix

Что же заставляет мексиканцев, несмотря на все риски, пытаться нелегально проникнуть в США? Ответ на этот вопрос становится ясен, стоит только перейти из Сан-Диего в Тихуану. И из развитой страны ты попадаешь в типичное государство третьего мира: обветшалые дома, разбитые мостовые, нищие на улицах, сообщает
Lenta.ru
.

Уроженец Мексики за месяц может заработать в Штатах почти в десять раз больше, чем на родине. Ради денег люди готовы рисковать и преодолевать любые трудности. Сегодня одна из наиболее престижных профессий в мексиканском приграничье — "койот" (так здесь называют проводников, проводящих нелегалов через границу).

Было бы ошибкой считать, что пробраться в США мечтают лишь мексиканцы. Например, в Тихуане около пограничного забора стоят тысячи палаток и жилищ из картонных коробок. В эти трущобы не рискует соваться без крайней необходимости даже полиция. Здесь живут выходцы из всех бедных стран Латинской Америки: они приехали в Тихуану в надежде попасть в США, но денег на оплату услуг проводников не хватило.

Обычно латиноамериканцы прибывают в Гватемалу, куда пускают людей с любым гражданством, а оттуда через всю Мексику добираются до американской границы. По словам гватемальца Хуана, "мексиканско-гватемальская граница не охраняется, но в самой Мексике полиция охотится на нелегалов. Тут важно регулярно мыться, чтобы от тебя не воняло: копы в автобусах вычисляют нелегалов именно по запаху. Вторая опасность — мексиканские бандиты, которые часто грабят таких, как мы. Нам повезло: всего за неделю на автобусах мы добрались до Тихуаны. Правда, один раз мы все-таки попались полиции, но за взятку в сто долларов с носа нас отпустили. В Тихуане же можно и не прятаться — здесь нелегалов так много, что никто их не ловит".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!